Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли были действия следователя и полиции поезда?

Здравствуйте!Вот какая ситуация!Помогите, пожалуйста, разобраться!Я являюсь законным представителем несовершеннолетних воспитанников детского дома!Утром следователь вызвал нас на опрос, а вечером дети должны были ехать в лагерь!Дети являются потерпевшими, уголовного дела еще заведено не было!Следователь запретил нам вывозить этих детей в лагерь, не предоставив никаких бумаг!Я посчитала, что без официальной бумаги не имею права слушать следователя и не вывозить детей в лагерь!Приехав на вокзал, нас не пустили в поезд полиция поезда, так же не предоставив никаких бумаг, дающих им право нас не пускать (полиция объяснила, что им позвонили и сказали так сделать )!После звонка полиции куда-то, нам принесли бумагу, подписанную следователем, где написано, что нас необходимо задержать!В итоге поезд уехал, дети в лагерь не попали, билеты и путевки прогорели!Напомню, что уголовное дело еще не заведено и дети мои потерпевшие!Правомерны ли были действия следователя и полиции поезда?и кем такая бумага должна быть заверена?

26 Июня 2014, 12:50, вопрос №485766 Марина Ивановна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Марина Ивановна!

    Даже не читая бумаги, составленной следователем, можно сказать, что действия сотрудников полиции незаконны. Причем не столько следователя — бумагу он то еще может написать, пусть и незаконную, но сотрудники транспортной полиции снявшие Вас с поезда виноваты гораздо больше, т.к. сами должны были оценить законность подобных распоряжений. 

    Могу только посоветовать написать жалобу в транспортную прокуратуру на незаконные действия и обжаловать незаконные действия в суде. В случае признания действий полиции незаконными Вы сможете взыскать причиненный срывом поездки ущерб.

    26 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats