Здравствуйте, исполнилось 20 лет нужна замена паспорта, но при замене сказали что нужно приписное или военник

Здравствуйте, исполнилось 20 лет нужна замена паспорта, но при замене сказали что нужно приписное или военник, которого у меня нет сказали идти в военкомат за справкой и возвращаться, что с этим делать они оставляют меня без действующего документа?

, Алексей, г. Волгоград
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 №828, отсутствие документов о воинском учёте не является законным основанием для отказа в выдаче нового гражданского паспорта. Отметка о воинской обязанности, которая ставится в паспорте, имеет справочный характер и не влияет на действительность документа.

Потребуйте письменный отказ в выдаче паспорта, далее можете обратиться в прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
В констультанте плюс указано что этот документу утратил силу, опираться нужно разве не на тот который актуальный?