Запрет сняли, как снять автомобиль с регистрации?
Здравствуйте. Продал автомобиль с запретом на регистрацию, без договора купли продажи. Контакты покупателя не сохранились. Прошло 7 лет. Запрет сняли , как снять автомобиль с регистрации?
Здравствуйте, Александр.
Ситуация непростая, но вполне решаемая. Главное, что запрет снят — это убирает основное препятствие. Отсутствие договора и контактов покупателя спустя 7 лет — проблема, но и она имеет решение.
Краткий ответ: Да, снять автомобиль с учета можно. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей. Поскольку договора у вас нет, ключевым аргументом станет ваше заявление о том, что сделка состоялась, а новый владелец не поставил машину на учет в установленный срок (10 дней) .
Ниже — подробная инструкция, как действовать.
1. Подача заявления в ГИБДД
Это основной и наиболее вероятный способ решения проблемы.
· Куда обращаться: Вы можете подать заявление лично в любое отделение МРЭО ГИБДД или через портал «Госуслуги». Через «Госуслуги» даже удобнее, так как можно записаться на конкретное время.
· Необходимые документы:
1. Ваш общегражданский паспорт.
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), если оно сохранилось. Если нет — это не критично, вы напишете об этом в заявлении.
3. Паспорт транспортного средства (ПТС), если он у вас на руках. Часто при продаже ПТС отдают новому владельцу. Если его нет — тоже не беда.
4. Номер VIN автомобиля (он известен, так как машина числилась за вами) .
· Что писать в заявлении: В заявлении о прекращении регистрации необходимо указать причину: «в связи с продажей (передачей) другому лицу». В графе о договоре купли-продажи вы указываете, что он не сохранился. Вы просто подтверждаете факт, что более 7 лет назад вы перестали быть собственником и передали автомобиль покупателю .
После получения заявления ГИБДД проведет проверку (например, не числится ли авто в угоне). Если все в порядке, регистрация будет прекращена .
2. Альтернативные доказательства продажи
Поскольку договора у вас нет, а с момента продажи прошло много лет, сотрудники ГИБДД могут попытаться найти подтверждение вашим словам. Вам не нужно ничего доказывать в рамках состязательного процесса, как в суде, но любые косвенные доказательства будут плюсом.
Попробуйте восстановить в памяти или найти:
· Любую переписку (SMS, сообщения в мессенджерах) с покупателем, где обсуждалась продажа .
· Факт снятия средств с карты или банковская выписка о поступлении/снятии крупной суммы на дату, близкую к предполагаемой продаже .
· Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вы продавали машину .
Если подтвердить сделку нечем, это не является основанием для отказа в прекращении регистрации. Ваше заявление — это официальный документ, и вы несете ответственность за его достоверность.
3. Что будет после снятия с учета?
Это самый важный для вас пункт.
· Прекращение налоговых обязательств: С момента снятия автомобиля с регистрации вам перестанет начисляться транспортный налог .
· Штрафы: Все будущие штрафы с камер, которые могли приходить на ваше имя, также перестанут вас касаться .
4. Особый случай: если в ГИБДД откажут
Хотя закон на вашей стороне, на практике возможны бюрократические сложности, если инспектор посчитает доказательства недостаточными. В этом случае действовать придется через суд.
В суд подается административное исковое заявление о признании незаконным бездействия (или решения) ГИБДД и обязании снять автомобиль с учета. К иску нужно приложить все, что удалось собрать. Судебная практика по таким делам существует, и суды часто встают на сторону бывших владельцев, которые не могут найти покупателей .
Резюме
1. Попробуйте найти хоть какие-то следы сделки (переписка, выписки по картам). Это повысит шансы на быстрое решение.
2. Подайте заявление на снятие с учета через Госуслуги или лично в ГИБДД, указав причину «продажа».
3. Если последует отказ, обращайтесь к автоюристу для подготовки иска в суд.
Александр, а вы пробовали проверить историю автомобиля по VIN через какие-либо платные сервисы (например, «Автокод»)? Это может показать, когда и кем последний раз предпринимались попытки регистрации, и дать дополнительную информацию.
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!