Могу ли я пройти через территорию школы, если там мой участок
Здравствуйте !могу ли я пройти через территорию школы ,если там мой участок
Здравствуйте! Ситуация, когда собственный участок оказывается отрезанным от «большой земли» территорией школы, действительно требует аккуратного юридического подхода. Давайте разберем пошаговый алгоритм решения.
Шаг 1. Оценка законности ваших требований
Согласно актуальной судебной практике, подтвержденной Определением Верховного Суда РФ № 306-ЭС23-26117 от 17.04.2024, если у собственника отсутствует иная возможность доступа к своему участку (кроме как через соседнюю территорию), он вправе требовать обеспечения такого доступа. Это базовое правило установлено ст. 274 Гражданского кодекса РФ: вы можете требовать установления сервитута — права ограниченного пользования чужим участком (в данном случае, школьной территорией) для обеспечения прохода и проезда .
Шаг 2. Учитываем особый статус школы
Однако здесь есть критически важный нюанс. Школа — это не обычный «соседний участок». На основании Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, образовательные организации обязаны обеспечивать антитеррористическую защищенность. Это означает, что на территории действует пропускной и внутриобъектовый режим, а доступ посторонних лиц строго регламентирован. Просто так, «через забор», пройти не получится — это будет нарушением режима охраны школы.
Шаг 3. Пошаговый план действий «под ключ»
Чтобы решить вопрос цивилизованно и навсегда, необходимо действовать официально:
Обращение к собственнику. Направьте официальное письменное заявление на имя директора школы и в Управление образования (как учредителю). В заявлении укажите, что ваш участок не имеет иного доступа, и приложите выписку из ЕГРН на свою землю. Предложите заключить соглашение об установлении сервитута (права прохода) или согласовать график и правила прохода через КПП школы.
Фиксация отсутствия альтернативы. Если школа отказывает, нужно заказать у кадастрового инженера заключение, которое подтвердит, что доступа к вашему участку иначе как через школьную территорию не существует. Это станет ключевым доказательством в суде.
Судебное установление сервитута. Если договориться мирно не удалось (а школы идут на это крайне неохотно из соображений безопасности), следующим шагом будет исковое заявление в суд об установлении сервитута. В суде нужно будет доказать отсутствие другой возможности прохода и предложить вариант сервитута, который минимально нарушает режим школы (например, проход строго по определенным часам, через турникет, с предъявлением документов).
Шаг 4. Важный итог
Даже суд, установив сервитут, вряд ли обяжет школу пускать вас «транзитом» в любое время суток. Скорее всего, будет определен порядок: проход через КПП, возможно, на платной основе (ст. 274 ГК РФ предусматривает соразмерную плату за сервитут) и с соблюдением правил внутреннего распорядка школы, чтобы не создавать угрозы безопасности детей.
Ситуация осложняется тем, что на кону интересы несовершеннолетних, и суды здесь особенно осторожны.
Почему вам нужна моя помощь?
Это не тот случай, где можно обойтись устной договоренностью с охранником. Вам потребуется:
Юридически грамотное заявление в Управление образования, чтобы не получить отказ по формальным основаниям.
Иск об установлении сервитута, составленный с учетом всех изменений в ГК РФ и требований к антитеррористической защищенности школ.
Представительство в суде, чтобы доказать отсутствие иного доступа и настоять на условиях сервитута, которые позволят вам пользоваться своим участком, не нарушая закон.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ (искового заявления об установлении сервитута или досудебной претензии в адрес школы)!
С уважением, Дмитрий Филимонов!