И нужно ли иметь жилье в собственности чтоб прописаться с ребёнком?

Здравствуйте. Я была прописана много лет у родственницы, родила ребёнка и его там же прописали. Родственница умерла. Её наследники хотят чтоб я выписалась вместе с ребёнком, но ребёнок не совершеннолетний. Какова процедура выписки с ребёнком? И нужно ли иметь жилье в собственности чтоб прописаться с ребёнком?

, Вера, п. Актюбинский
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая. Поскольку собственник жилья (ваша родственница) умерла, её наследники стали новыми собственниками и действительно имеют право требовать освобождения жилплощади. Однако, учитывая, что у вас на руках несовершеннолетний ребенок, процедура имеет свои особенности.

Вот пошаговый ответ на ваши вопросы, основанный на законодательстве РФ (Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, Правила регистрационного учета).

1. Процедура выписки с несовершеннолетним ребенком
Главное правило, которое нужно знать: несовершеннолетний ребенок следует по месту регистрации родителей (одного из них).
Это означает, что если вы выписываетесь, вы обязаны одновременно выписать и ребенка. Закон не позволяет оставить ребенка прописанным в чужой квартире без вас, равно как и выписать его «в никуда», если вы остаетесь где-то зарегистрированы.

Процедура будет зависеть от того, есть ли у вас куда прописываться.

Ситуация А: У вас есть, где зарегистрироваться (пусть даже временно).
Это самый простой и быстрый вариант.

Находите новое жилье. Это может быть ваша собственность, собственность ваших родителей или других родственников, согласных вас зарегистрировать, либо арендованная квартира, если собственник согласен вас прописать.
Подаете заявление. Вы идете в паспортный стол (МВД по вопросам миграции) или МФЦ по адресу НОВОГО места жительства.
Заполняете заявление. Вы пишете заявление о регистрации по новому адресу (форма №6). В этом же заявлении вы автоматически указываете, что снимаетесь с учета по старому адресу. Ребенок вписывается в ваше заявление.
Необходимые документы:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ-основание для вселения в новую квартиру (например, свидетельство о собственности, договор социального найма, или заявление собственника жилья, если он прописывает вас к себе).
Листок убытия (заполняется на месте).
Заявление собственника нового жилья о том, что он не против вашей регистрации и регистрации ребенка (заполняется при нем или с его нотариально заверенным согласием).
Вас автоматически снимут с учета по старому адресу и зарегистрируют по новому. Никакого отдельного похода к старым собственникам не требуется.

Ситуация Б: Вам пока некуда прописаться.
Если жилья, куда можно прописаться, у вас нет, то ситуация сложнее.

Выписать вас и ребенка принудительно (через суд) наследники смогут, но только лишь при условии, что суд признает вас утратившими право пользования (так как собственник умер, а вы членом семьи новых собственников не являетесь).
Однако! Суд не может выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда. Если у ребенка нет другого места жительства (вашей собственности или жилья, где вы имеете право проживать), и органы опеки увидят, что ребенок может остаться без регистрации и жилья, они не дадут согласие на его выписку.
В этом случае вам нужно будет договариваться с наследниками или искать любой адрес для временной регистрации (к друзьям, дальним родственникам), чтобы не доводить дело до суда.
2. Нужно ли иметь жилье в собственности, чтобы прописаться с ребенком?
Нет, не обязательно.
Наличие собственности не является обязательным условием для регистрации. Вы можете прописаться:

В муниципальном жилье (по договору социального найма), если вы туда вселяетесь на законных основаниях.
В квартире родственников или знакомых, если они являются собственниками и дают свое согласие.
В арендованной квартире, если собственник этой квартиры согласен вас зарегистрировать (часто арендодатели не хотят этого делать, но это их право).
По месту пребывания (временная регистрация). Если постоянной прописки пока нет, вы можете сделать временную регистрацию (например, на год). Это тоже считается регистрацией, и ребенка можно прописать временно вместе с вами. Это полностью законно и снимает проблему отсутствия регистрации.
Резюме и алгоритм действий для вас:
Не паникуйте. Ребенка без другого жилья на улицу не выпишут. Наследники могут требовать, но исполнение этого требования возможно только при наличии у вас нового адреса.
Начните искать вариант для регистрации. Обратитесь к своим близким родственникам (родителям), возможно, они смогут прописать вас к себе. Изучите варианты с собственниками квартир, сдающих жилье (предложите оплатить налоги или компенсацию за регистрацию).
Поговорите с наследниками. Объясните им, что вы готовы выписаться, но вам нужно время, чтобы найти, куда прописаться (закон дает на это 7 дней после снятия с учета, но лучше иметь договоренность). Попросите у них справку о смерти собственника или копию свидетельства о праве на наследство для предоставления в паспортный стол, если потребуется.
Как только найдете новый адрес, идите в паспортный стол по этому адресу и пишите заявление на регистрацию. Вас выпишут автоматически.
Если у вас возникнут сложности с поиском нового жилья для регистрации, вы можете обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания — они обязаны защищать права ребенка и могут подсказать выход в вашей конкретной ситуации