На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.
Сын погиб на сво. Отец инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности, работаюет.Ему 55 лет. На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено. Правомерен ли отказ?
Добрый вечер.
Это очень важный и болезненный вопрос. Короткий ответ на ваш вопрос: Отказ в назначении пенсии по потере кормильца отцу, который получает пенсию по инвалидности и работает, в большинстве случаев является НЕПРАВОМЕРНЫМ, если погибший сын был военнослужащим или служил по контракту.
Давайте разберем ситуацию по пунктам, ссылаясь на законодательство.
1. Законодательная основа
Право на пенсию по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения службы, регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих).
Ключевая статья — Статья 36. В ней указано, что пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, работают ли члены семьи умершего кормильца, а также получают ли они какую-либо другую пенсию или заработок.
2. Право отца на пенсию по потере кормильца (ППК)
Чтобы отец имел право на эту пенсию, должны соблюдаться три условия. В вашем случае, судя по описанию, они соблюдаются:
Сын являлся кормильцем: Погиб во время прохождения военной службы по призыву (или по контракту). Это ключевое условие.
Отец является членом семьи погибшего: Родители погибшего военнослужащего признаются нетрудоспособными членами семьи, имеющими право на пенсию.
Состояние нетрудоспособности: Нетрудоспособными родителями считаются: Отец, достигший возраста 55 лет (ваш случай подходит).
Отец, являющийся инвалидом (ваш случай также подходит, даже если он работает).
Важный нюанс по работе: Получение пенсии по инвалидности и факт работы НЕ лишают отца права на пенсию по потере кормильца. Эти два вида пенсионного обеспечения не заменяют друг друга, а могут назначаться и выплачиваться ОДНОВРЕМЕННО (это прямо следует из статьи 36 Закона № 4468-1 и сложившейся судебной практики).
3. Почему в пенсионных органах часто отказывают (и почему они не правы)
Сотрудники на местах (в том числе в пенсионных отделах силовых ведомств или ПФР) часто путают правила назначения пенсий и ошибочно применяют правила, актуальные для страховых (трудовых) пенсий по потере кормильца, которые назначаются Пенсионным фондом РФ (ПФР) по закону № 400-ФЗ.
Для страховой пенсии от ПФР действительно действует правило: получение двух пенсий одновременно возможно только в исключительных случаях (например, вдовам погибших военнослужащих). Родителям, которые работают или получают пенсию по инвалидности, могут отказать.
Для пенсии по Закону № 4468-1 (военная пенсия) — действуют другие, более льготные правила. И пенсия по ППК в этом случае является дополнительной гарантией государства семье погибшего военнослужащего.
Именно эту путаницу и нужно преодолеть.
4. Что делать отцу? Пошаговый план действий
Шаг 1. Письменный отказ. Не ограничивайтесь устными объяснениями. Подайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца в тот орган, который должен ее назначать:
Если сын был военнослужащим по призыву или умер от военной травмы — это Пенсионный фонд РФ (ПФР).
Если сын был военнослужащим по контракту и погиб при иных обстоятельствах — это может быть пенсионный орган Министерства обороны (или другого силового ведомства). Уточните этот момент. Подавайте заявление с полным пакетом документов (паспорт отца, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие службу и гибель сына, справка об инвалидности отца и т.д.).
Шаг 2. Получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ в письменном виде. Это ключевой документ для дальнейших действий. В отказе должны быть указаны причины со ссылкой на закон.
Шаг 3. Обжалование. С письменным отказом у вас есть два основных пути:
Жалоба вышестоящему руководству: Подать жалобу на действия сотрудника начальнику соответствующего пенсионного органа (управления, отдела).
Обращение в суд. Это самый действенный способ. Практика судов (вплоть до Верховного Суда РФ) единогласна: право на пенсию по потере кормильца родителям погибшего военнослужащего не зависит от получения иной пенсии или работы. Суды удовлетворяют такие иски и обязывают назначить пенсию с выплатой всех недополученных сумм.
Шаг 4. Обратиться за помощью:
К военному юристу или адвокату, специализирующемуся на социальных спорах.
В общественные организации, помогающие семьям военнослужащих (например, Комитет солдатских матерей).
5. Какие документы потребуются (ориентировочно)
Заявление о назначении пенсии.
Паспорт отца.
Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).
Свидетельство о смерти сына.
Документы, подтверждающие гибель (смерть) сына в период прохождения военной службы или вследствие военной травмы (извещение, справка из военкомата, решение суда и т.д.).
Справка об инвалидности отца (если есть).
Трудовая книжка отца (или справка о наличии страхового стажа для уточнения).
Вывод: Отказ, который описан в вашем вопросе, скорее всего, основан на неверном толковании закона. Отец, как инвалид и родитель, достигший 55 лет, имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца за погибшего сына-военнослужащего, независимо от своей работы и получения пенсии по инвалидности.
Необходимо действовать настойчиво, собирать документы и, при необходимости, готовиться к обращению в суд, где шансы на успех очень высоки.
Буду благодарна лайку на мой ответ