Какая категория годности может быть присвоена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж получил тяжелое ранение: Множественные слепые осколочные ранения левой нижней конечности с огнестрельным дырчатым переломом пяточной и таранной костей левой стопы. Сегодня проходил ввк. Хирург указал диагноз: Множественные слепые осколочные ранения с переломом пяточной кости с удовлетворительными осколками, также вывод по рентгену: консолидирующий перелом с осколками, удовлетворительно. Результаты ввк ещё неизвестны. Какая категория годности может быть присвоена? Возможно ли увольнение?

, Вероника, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за вопрос и, прежде всего, низкий поклон вашему мужу за службу и перенесённое ранение. Ситуация серьёзная, и вопрос с категорией годности решается не быстро, на основании всего комплекса обследований.

Давайте разберём ваш вопрос по пунктам, основываясь на Расписании болезней (Приказ Минобороны РФ № 200 от 20.04.2023), которое используется военно-врачебными комиссиями (ВВК).

1. Предварительный анализ диагноза
Из вашего описания следует два ключевых момента:

Травма: Множественные осколочные ранения и, главное, огнестрельный дырчатый перелом пяточной и таранной костей. Это одна из самых сложных и плохо срастающихся травм стопы. Таранная кость — это «кость летчиков», её перелом часто приводит к стойким нарушениям функции стопы.
Текущее состояние: Перелом находится в стадии консолидации (сращения), но с осколками. Хирург охарактеризовал это как «удовлетворительно». Это означает, что сращение идёт, но окончательный функциональный исход пока не ясен.
Важно: Категория годности зависит не столько от самого факта перелома, сколько от его последствий, которые оцениваются после окончания лечения и реабилитации. Сейчас ВВК, скорее всего, фиксирует текущее состояние для принятия решения о необходимости дальнейшего лечения или комиссования.

2. Какие категории годности вероятны?
Согласно Расписанию болезней, травмы и последствия ранений костей стопы оцениваются в основном по статье 68 («Болезни костей, суставов, хрящей, позвоночника»).

Ключевые параметры для оценки:

Наличие деформаций стопы (уплощение свода, нарушение оси).
Стойкий болевой синдром (его наличие и интенсивность).
Нарушение функции суставов (голеностопного, подтаранного).
Нарушение походки (хромота, использование дополнительной опоры).
Необходимость ношения специальной ортопедической обуви.
Наиболее вероятные сценарии:
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе): Это самый вероятный исход при подобной травме. Она присваивается, если после лечения остаются умеренные нарушения функции стопы. Например:

Консолидированный перелом с мелкими осколками, не требующими удаления.
Незначительное или умеренное ограничение движений в суставах стопы.
Периодические боли при значительной нагрузке.
Незначительное нарушение походки, не требующее постоянного ношения ортопедической обуви.
Что значит: Ваш муж будет признан негодным к службе в мирное время, снят с учёта и зачислен в запас. При этом он получит военный билет и будет подлежать призыву только в случае общей мобилизации.
Категория «Д» (не годен к военной службе): Присваивается при значительных нарушениях. Например:

Несросшийся перелом (ложный сустав).
Выраженная деформация стопы с нарушением опорной функции.
Стойкий выраженный болевой синдром.
Необходимость постоянного ношения ортопедической обуви или использования трости.
Что значит: Полное освобождение от воинской обязанности в любых условиях (мир и война). В паспорте ставится соответствующий штамп.
Категория «Б-3» или ниже (годен с незначительными ограничениями): Крайне маловероятна при огнестрельном переломе таранной и пяточной костей. Для такой категории функция стопы должна быть восстановлена практически полностью, без болевого синдрома и нарушения походки, что при подобных травмах — большая редкость.
3. Возможно ли увольнение?
Да, увольнение по состоянию здоровья в этом случае — это практически гарантированный и наиболее вероятный исход. Процесс будет идти по одному из двух путей:

Если ВВК сразу определит стойкие необратимые изменения (категория «В» или «Д») — вашего мужа будут готовить к комиссованию (увольнению по состоянию здоровья). Ему выдадут соответствующее заключение ВВК, на основании которого будет издан приказ об увольнении.
Если требуется дополнительное лечение или реабилитация, ему сначала могут продлить курс, а уже после него, на контрольной ВВК, вынести окончательное решение об увольнении с присвоением категории «В».
4. Что делать сейчас? Практические шаги
Не торопите события. Врачи ВВК сейчас собирают информацию. Дождитесь предварительного или окончательного заключения. Его мужу должны разъяснить.
Соберите все медицинские документы: выписки из госпиталя, рентгеновские снимки и описания, заключения хирургов, неврологов, ортопедов. Особенно важно получить детальное описание функции стопы (объём движений, наличие боли при ходьбе, состояние свода).
Обратите внимание на симптомы. Если у мужа есть постоянные боли, хромота, быстрое утомление при ходьбе, необходимость разгружать ногу — все это необходимо подробно описывать на осмотрах у врачей ВВК и фиксировать в медицинских документах. Это прямое основание для категорий «В» или «Д».
Проконсультируйтесь с гражданским ортопедом-травматологом. Независимое заключение о степени нарушения функции стопы и прогнозе будет очень полезным аргументом, если мнение ВВК будет не в вашу пользу.
Если присвоят категорию «Б» (что маловероятно), а вы с ней не согласны, вы имеете право на обжалование решения ВВК в вышестоящую ВВК или в суд. В этом случае заключение независимого эксперта будет критически важно.
Краткий итог:
Наиболее вероятная категория — «В» (ограниченно годен). Увольнение в запас по состоянию здоровья.
Категория «Д» (не годен) возможна при наличии выраженных, стойких нарушений (сильная хромота, боли, деформация).
Увольнение по состоянию здоровья — это основной ожидаемый результат.
Действуйте последовательно: ждите заключения ВВК, собирайте документы, фиксируйте все жалобы на здоровье.
Главное сейчас — пройти полный курс реабилитации, а ВВК уже определит степень утраты здоровья и соответствующую ему категорию. Здоровья вашему мужу и терпения вам обоим!

Буду благодарна лайку на мой ответ