Какая категория годности может быть присвоена?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж получил тяжелое ранение: Множественные слепые осколочные ранения левой нижней конечности с огнестрельным дырчатым переломом пяточной и таранной костей левой стопы. Сегодня проходил ввк. Хирург указал диагноз: Множественные слепые осколочные ранения с переломом пяточной кости с удовлетворительными осколками, также вывод по рентгену: консолидирующий перелом с осколками, удовлетворительно. Результаты ввк ещё неизвестны. Какая категория годности может быть присвоена? Возможно ли увольнение?
Здравствуйте. Это серьезное боевое ранение, и ситуация с категорией годности зависит от стойкости остаточных явлений и их влияния на функцию стопы.
На основе предоставленного диагноза можно дать ориентировочный прогноз, но окончательное решение остается за военно-врачебной комиссией (ВВК).
Возможные категории годности (по «Расписанию болезней»):
С большой долей вероятности речь идет о статьях 66 (последствия травм костей) или 68 (последствия ранений).
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) — наиболее вероятный вариант.
Основание: Стойкие умеренные нарушения функции стопы (ограничение движений, болевой синдром, возможная хромота), возникшие после огнестрельного перелома пяточной и таранной костей с множественными осколками. Даже «удовлетворительное» стояние отломков не исключает нарушения биомеханики стопы.
Что это значит: Муж будет признан негодным к службе в мирное время, снимается с воинского учета и зачисляется в запас. При этом он получает военный билет.
Категория «Д» (не годен к военной службе).
Основание: Выраженные нарушения функции стопы, делающие невозможным ношение армейской обуви, выполнение строевых задач, длительные переходы. Например, сильная деформация, ложный сустав, постоянные сильные боли, значительное ограничение движений.
Вероятность ниже, чем у категории «В», но она существует, если последствия окажутся тяжелее, чем предполагается по первичному описанию.
Категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Наименее вероятный вариант при таком диагнозе. Возможен только в случае практически полного восстановления функции стопы без болевого синдрома и без ограничений по нагрузкам. Огнестрельный перелом двух ключевых костей стопы (пяточной и таранной) редко проходит бесследно.
Ответ на вопрос об увольнении:
Да, увольнение по состоянию здоровья в данном случае возможно и даже вероятно.
Если будет присвоена категория «В» или «Д», это является прямым основанием для увольнения с военной службы по пункту «в» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным).
Процедура: после получения заключения ВВК издается приказ об увольнении. Военнослужащему выплачивается все положенное довольствие, а также единовременное пособие (его размер зависит от выслуги лет и причины увольнения).
Что важно сделать сейчас:
Дождаться официального заключения ЦВВК (или ГВВК). Именно эта комиссия выносит итоговое решение.
Внимательно изучить запись в свидетельстве о болезни (акте ВВК). Там будет указана статья, категория годности и причинная связь (в данном случае, почти наверняка — «ранение, полученное при исполнении обязанностей военной службы»).
Проконсультироваться с юристом или представителем органа соцзащиты, если возникнут вопросы по оформлению пенсий, льгот или статуса ветерана боевых действий.
Итог: При таком тяжелом ранении стопы наиболее вероятным исходом ВВК является присвоение категории «В» с последующим увольнением по состоянию здоровья. Это обеспечит вашему мужу получение военного билета и всех положенных по закону выплат и льгот.
Крепкого здоровья и скорейшего решения всех формальностей.
Буду благодарна лайку на мой ответ