Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ, но договор не пошел расторгать.Думая, что автоматически он

Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ,но договор не пошел расторгать.Думая,что автоматически он будет расторгнут после выписки.Теперь требуют оплатить долг за те месяцы,в которые я уже не был там прописан.т е.после выписки.До выписки из общежития было все оплачено.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обжалуйте данное требование в суде. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Ситуация классическая и, к сожалению, юридически неприятная для вас. Ваша главная ошибка заключается в смешивании двух разных понятий: регистрационного учета (прописки) и гражданско-правовых отношений (договора найма).

Вот подробный разбор того, почему так произошло и что можно сделать.

Почему требования общежития законны?
С точки зрения закона (Гражданского и Жилищного кодексов РФ), регистрация в МФЦ — это лишь уведомление государства о вашем месте жительства. Она не прекращает действие договора найма автоматически.

Договор — это сделка. Он вступает в силу с момента подписания и прекращается либо по истечении срока, либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке путем подачи письменного заявления наймодателю (администрации общежития).
Начисление оплаты. Пока договор не расторгнут, за вами закреплено койко-место или комната. Общежитие не может подселить туда другого человека, так как юридически место занято вами. Поэтому они продолжают начислять плату за наем и общедомовые услуги, даже если вы там фактически не живете.
Есть ли шанс не платить?
Шанс есть, но он зависит от типа услуг, за которые накопился долг, и условий вашего договора.

1. Перерасчет за «коммуналку» (свет, вода, газ) Если в общежитии нет индивидуальных счетчиков на вашу комнату и оплата шла по нормативам, вы имеете право на перерасчет за фактически неиспользованные услуги.

Что делать: Предоставить в администрацию общежития доказательства того, что вы там не проживали (копию паспорта со штампом о новой регистрации, справку о регистрации по другому адресу или договор аренды другого жилья). Согласно Постановлению Правительства №354, отсутствие жильца более 5 полных дней является основанием для перерасчета (правда, это касается не всех видов услуг).
2. Оплата за наем (аренда самого места) Здесь ситуация сложнее. Плату за «само место» (право пользования комнатой) списать практически невозможно. Суды обычно встают на сторону общежития: «Место было предоставлено? Да. Договор действовал? Да. То, что вы им не пользовались — ваше право, но не повод не платить».

Ваши действия сейчас (пошаговый алгоритм)
Срочно расторгнуть договор. Не ждите ни дня. Идите в администрацию общежития и пишите заявление о расторжении текущей датой. Если этого не сделать, долг будет расти дальше.
Запросите детализацию долга. Посмотрите, из чего он состоит. Если там есть услуги, которые считаются «по головам» (вывоз мусора, вода, если нет счетчиков), требуйте перерасчета на основании выписки из МФЦ.
Переговоры (Мировое соглашение). Попробуйте договориться с комендантом или руководством. Объясните ситуацию: «Выписался, ошибочно полагал, что договор расторгнут автоматически». Иногда администрация идет навстречу и соглашается списать часть долга (например, пени или оплату за доп. услуги), если вы сразу погасите основную часть за наем.
Проверьте условия договора. Внимательно прочитайте пункт «Порядок расторжения». Иногда там указано, что «договор считается расторгнутым с момента утраты права на проживание (например, отчисления или увольнения)». Если такая фраза есть, вы можете зацепиться за нее.
Важный момент: Если дело дойдет до суда, судебный приказ выпишут очень быстро. Тогда к сумме долга добавятся исполнительский сбор (7%) и госпошлина. Поэтому лучше постараться решить вопрос в досудебном порядке через частичный перерасчет.

Резюме: Выписка из МФЦ не равна расторжению договора. Вам придется оплатить период «простоя» комнаты, но вы можете существенно снизить сумму за счет перерасчета коммунальных платежей, доказав свое отсутствие справкой о новой регистрации.

Буду благодарна лайку на мой ответ