Которую надо оформить заранее в удостоверяющем центе?

подать заявление в суд дистанционно можно только с сайта Госуслуг и Правосудие? И нужна электронная подпись? Которую надо оформить заранее в удостоверяющем центе? Это так?

, Елена, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, для подачи заявления через Госуслуги и ГАС Правосудие требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую необходимо получить заблаговременно в аккредитованном удостоверяющем центре. Это обязательное условие для дистанционного обращения в суд. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, граждане и юридические лица могут подавать обращения (исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы) в виде электронных документов и электронных образов (скан-копий) (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»). Их подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Получить такую подпись можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Интернет-сервисы «Мой Арбитр» и ГАС «Правосудие» позволяют направлять в суд электронные документы и электронные образы (скан-копии) бумажных документов.   Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.