Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации

, Григорий, г. Иркутск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Она действительно сложная и вызывает много вопросов.

Краткий ответ: Предоставление отпуска до 01.05.2026 с последующим увольнением по состоянию здоровья (категория «В») является стандартной практикой и законно. Однако отмена выплаты за мобилизацию в период с 22.12.2025 по 01.05.2026, скорее всего, является незаконной.

1. Что происходит с вами в целом (законность процедуры):
Категория «В» (синяя печать): Это означает, что вы по состоянию здоровья ограниченно годны к военной службе в мирное время. Это основание для увольнения с военной службы.
Предоставление отпуска с последующим увольнением: Это стандартная процедура при увольнении по состоянию здоровья. Вам предоставляют положенный основной и дополнительный отпуска, которые вы не использовали. Дата окончания этого отпуска (01.05.2026) и является датой вашего увольнения.
Исключение из списков части 02.05.2026: Это техническая дата. Поскольку 01.05.2026 — выходной (праздничный) день, днем исключения из списков личного состава части будет первый рабочий день после окончания отпуска — 02.05.2026. Это также стандартная практика.
Вывод по этой части: Процедура предоставления отпуска с последующим увольнением и определение даты исключения из списков проведены в рамках закона.

2. Главная проблема: Отмена социальной выплаты по мобилизации (ежемесячной)
Это самый важный и, с высокой долей вероятности, неправомерный момент.

Что такое выплата по мобилизации (ежемесячное денежное довольствие)? Это деньги, которые выплачиваются вам с момента призыва (мобилизации) и до момента исключения из списков личного состава воинской части, то есть до 02.05.2026.
На каком основании её отменили? Командование, вероятно, трактует дату 22.12.2025 (дату приказа об увольнении и начала отпуска) как дату окончания вашей службы. Но это ошибка или неправомерное толкование.
Почему это, скорее всего, незаконно: Вы находитесь не просто в отпуске, а в отпуске с последующим увольнением. Это особый вид отпуска, который является частью вашей военной службы.
Вы продолжаете числиться в списках части до 02.05.2026. Формально вы всё ещё являетесь военнослужащим, хоть и не исполняете обязанности.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 2) и Указ Президента РФ от 09.08.2022 № 535 «Об отдельных вопросах прохождения военной службы по мобилизации» не содержат норм о прекращении выплат мобилизованным при нахождении в отпуске перед увольнением.
Выплаты прекращаются только с момента исключения из списков части, то есть с 03.05.2026 (поскольку выплата начисляется за предыдущий месяц).
Аналогия: Это как если бы гражданскому сотруднику перестали платить зарплату, как только он написал заявление на увольнение и ушел в положенный ему отпуск. Так делать нельзя.

3. Что вам нужно делать (пошаговый план):
Ваша задача — восстановить выплату за весь период с 22.12.2025 по 30.04.2026 (или по дату фактического исключения из списков).

Шаг 1: Официальный запрос в своей воинской части. Обратитесь к своему командиру (начальнику финансовой службы) с письменным рапортом. В рапорте четко изложите:

Вы являетесь мобилизованным.
На основании приказа от 22.12.2025 вам предоставлен отпуск с последующим увольнением по состоянию здоровья (категория «В»).
Вы исключаетесь из списков части 02.05.2026.
Считаете незаконным прекращение ежемесячной выплаты по мобилизации с 22.12.2025, так как вы продолжаете находиться на военной службе до даты исключения из списков.
Требуете: Разъяснить правовое основание для прекращения выплат и произвести перерасчет и выплату всех причитающихся сумм за период с 22.12.2025 по дату фактического увольнения.
Подайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись и расшифровка принявшего лица). Это ваше главное доказательство обращения.

Шаг 2: Обращение в вышестоящие инстанции (если в части откажут или проигнорируют). Если в части не реагируют или дают неправомерный отказ, пишите обращения в:

Военную прокуратуру гарнизона или округа, где находится ваша часть. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в части денежного довольствия.
Судебный приказ или исковое заявление в военный суд. Это самый действенный способ. Военные суды оперативно рассматривают подобные дела о взыскании денежного довольствия. Вам нужно будет подать заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании невыплаченного денежного довольствия. Приложите копии всех документов: приказ об увольнении, приказ об отпуске, расчет отпуска, копию рапорта с отметкой о приеме.
Шаг 3: Обращение в «Горячую линию» и общественные организации. Параллельно можно направить обращение:

На «Горячую линию» по вопросам мобилизации (они работают при Минобороны и Администрации Президента).
В общественные организации, помогающие мобилизованным и военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей», «Правозащитный Совет» и др.). Они часто имеют опыт и могут оказать юридическую поддержку.
4. На что обратить внимание и что проверить:
Расчет отпускных: Убедитесь, что вам правильно насчитали дни отпуска и выплатили отпускные. Они должны быть начислены исходя из вашего среднего денежного довольствия, включая все надбавки, которые вы получали как мобилизованный.
Единовременная выплата при увольнении: После увольнения по состоянию здоровья вам положена единовременная выплата (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) на общих основаниях. Уточните в части, когда и как она будет выплачена.
Итог: Ваше нахождение в отпуске до 01.05.2026 — это законный этап службы. Прекращение выплаты по мобилизации в этот период является нарушением ваших прав. Действуйте через официальный рапорт, а при необходимости — через военную прокуратуру и суд. У вас высокие шансы восстановить свои права и получить все причитающиеся выплаты.

Буду благодарна лайку на мой ответ