Здравствуйте хотел узнать Наследство бабушки кому в какой доли

Здравствуйте, хотел узнать. Наследство бабушки кому в какой доли достанется 2 дочки одна умерла. У которой умерла 2 сына прописаны и опекунство бабушка взяла. У второй дочери один сын. Разделят квартиру 50/50 или на 3х

, Сергей, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, наследство разделят на двоих  внуков (по представлению вместо их умершей матери, в равных долях) по 1/2 доли  на дочь, и на двоих внуков также 1/2 доля пополам. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Коммент

Если нет завещание, то все делиться поровну.

Внуки наследуют долю покойной мамы.

Дети живой сестры не наследуют, так как наследница 1 очереди жива.

То есть применяется право представления

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если не было завещания, то наследовать имущество бабушки будут наследники по закону. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. В данном случае наследниками первой очереди будут дочь и внуки умершей, внуки наследуют вместо своей матери (второй дочери) по праву представления, будут делить на троих.

Всего доброго!

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Бабушка оставила квартиру. У нее две дочери, являющиеся прямыми наследницами. Одна из дочерей скончалась ранее завещательницы, оставив после себя двух сыновей. Вторая дочь жива, у нее есть один сын.
Правовое регулирование ситуации:
Согласно законодательству, дети, супруг и родители наследодателя имеют первоочередное право на получение наследства. В случае, если наследник первой очереди умер раньше наследодателя, его доля переходит к его потомкам. В данном случае, доля квартиры, которая полагалась бы умершей дочери, распределяется поровну между ее сыновьями.
Распределение квартиры:
Изначально каждая дочь претендовала бы на половину квартиры. Однако, ввиду отсутствия одной из дочерей, ее доля подлежит разделу между двумя ее сыновьями. Таким образом, каждый из внуков от умершей дочери получит по четверти квартиры. Если бы их мать была жива, она бы унаследовала 50% жилплощади, которые теперь делятся между ее сыновьями. Вторая, ныне живущая дочь, получает свою законную половину квартиры.
Окончательное распределение:
Живая дочь наследует половину квартиры. Один из сыновей умершей дочери получает четверть квартиры. Второй сын умершей дочери также получает четверть квартиры.
Следовательно, квартира будет разделена в следующих пропорциях: 1/2, 1/4, 1/4. Наследство распределяется не поровну, а согласно установленным законом долям.