Если я официально работаю и оформлю самозанятость что я могу потерять
Здравствуйте!
Если человек уже является плательщиком НПД, он может официально устроиться на работу. Законодательство не запрещает самозанятому работать по трудовому договору — так он формирует будущую пенсию, может рассчитывать на очередной отпуск и оплачиваемый больничный.
Например, дизайнер оформил статус самозанятого. Он самостоятельно ищет и выполняет заказы, выписывает заказчикам чеки. Если ему предложат работу в дизайнерском агентстве, он вправе подписать трудовой договор. При этом он может оставаться самозанятым, но доходы из разных источников будут облагаться налогом по разным ставкам. Работодатель вычитает из зарплаты НДФЛ 13 %, делает пенсионные и страховые взносы. А доход от выполнения частных заказов облагается НПД в размере 4-6 %.
Можно ли стать самозанятым, если официально трудоустроен
Трудовую деятельность разрешено совмещать с самозанятостью. Например, учительница английского языка днём ведёт уроки в школе, а по вечерам хочет заниматься репетиторством и переводить тексты. Она может быть самозанятой и одновременно работать. Как ей платить налоги, мы рассказали в разделе выше.
Обратите внимание: в трудовом договоре может быть пункт, что работник обязан сообщать работодателю о дополнительных источниках дохода. Это нужно, чтобы избежать конфликта интересов. Например, IT-компания запрещает сотрудникам работать на конкурентов. По закону программист имеет право подрабатывать, но по условиям трудового договора не может оказывать услуги конкурирующим фирмам.