И что делать в данной ситуации?

здравствуйте! участвовали в розыгрыше, выиграли приз суммой 150000, попросили перевод , так как счет якобы доверительный и без встречного перевода невозможно перевести сумму, перевели деньги 1 раз, перевод был отказан, мошенник обратился якобы в поддержку банка, где банк выдал ответ, что требуется сумма 5000 р, попросили перевести еще 2000 тыс, после снова перевод отказан, и попросил сумму 5050 р одним переводом, якобы раздельный перевод не в счет, считается ли это статьей 159 ук рф ? и что делать в данной ситуации?

, лана, г. Геленджик
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Опираясь на предоставленную информацию и нормы законодательства РФ, я проанализировал вашу ситуацию. К сожалению, вы столкнулись с мошенниками, и ваши действия подпадают под признаки преступления.

Относится ли это к статье 159 УК РФ?
Да, описанная вами ситуация содержит все признаки состава преступления, предусмотренного Статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» .

Определение мошенничества: Это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Как это работает в вашем случае:

Обман: Мошенники сообщили вам ложные сведения о якобы выигранном призе («доверительный счет»), чтобы ввести вас в заблуждение.
Хищение: В результате этого обмана вы добровольно (под влиянием обмана) перевели на их счет собственные денежные средства (первый перевод, затем 2000 руб., затем требование 5050 руб.).
Цель: Их цель — завладеть вашими деньгами, а не выплатить выигрыш. Тот факт, что они придумывали все новые предлоги (ошибка банка, раздельный перевод не в счет), подтверждает их умысел на хищение.
Подобная схема (розыгрыш призов с требованием предоплаты) является классической и широко распространена, о чем неоднократно предупреждают официальные органы, включая МВД  и прокуратуру .

Что делать в данной ситуации?
Вам необходимо действовать быстро и решительно. Вот пошаговая инструкция:

Немедленно обратитесь в банк:

Заблокируйте карту/счет, с которого вы переводили деньги, чтобы предотвратить возможные новые списания.
Напишите заявление в банк об оспаривании транзакции. Сделать это нужно как можно скорее (в идеале — в течение 24 часов). Предоставьте банку все детали операции. Шансы на возврат средств невелики, но это обязательный шаг.
Подайте заявление в полицию:

Куда обращаться: В ближайший отдел МВД России по месту жительства (в вашем случае — в Геленджике). Вы также можете подать заявление через сайт МВД или портал «Госуслуги».
Что указать в заявлении: Опишите ситуацию максимально подробно. Обязательно укажите :

Дату и время событий.
Номера телефонов и реквизиты счетов (карт), которые вам сообщили мошенники.
Суммы всех переводов (первая, затем 2000 руб., и требование 5050 руб.).
Смысл переписки или разговоров (обман про выигрыш, доверительный счет, ответы от «поддержки банка»).
Скриншоты переписки, если она велась (сохраните их как доказательства).
Сохраняйте все доказательства:

Сделайте скриншоты всей переписки, сохраненные сообщения, историю звонков.
Сохраните чеки или выписки по счету, подтверждающие переводы денег.
Расследование таких дел может быть сложным, особенно если мошенники находятся в другом регионе или за границей. Однако, без вашего заявления правоохранительные органы не смогут начать работу по установлению и задержанию преступников. Ваше обращение также поможет предотвратить новые преступления.

Краткое резюме: Ваши действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Незамедлительно обратитесь в банк для блокировки карты и оспаривания переводов, а затем подайте заявление в полицию с максимально подробным описанием событий и имеющимися доказательствами

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, по факту мошенничества.  Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.