Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
Развод при невыплаченной военной ипотеке. При оформлении ипотечного договора моя сумма взноса в размере 50% от суммы договора была внесена за счет средств, подаренных мне по нотариально заверенному договору дарения. Как эта ситуация будет учитываться при разводе? Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
Оксана, здравствуйте! Это действительно непростая ситуация, сочетающая в себе специфику раздела «военной ипотеки» и вопроса о личных средствах. Давайте разберем ее пошаго-во, опираясь на актуальное законодательство и судебную практику.
Ключевой вывод: Ваш взнос в размере 50% за счет подаренных средств имеет высокие шансы быть признанным вашей личной собственностью, что повлияет на распределение долей при разделе. Однако из-за специфики военной ипотеки раздел будет иметь особенности.
1. Общая позиция судов: квартира по военной ипотеке — совместное имущество
Прежде всего, важно понимать современную позицию Верховного Суда РФ. Квартира, приобретенная в период брака по программе военной ипотеки (с использованием целевого жилищного займа), признается совместно нажитым имуществом супругов,, .
Почему? Суды исходят из того, что государственная гарантия на жилье предоставляется военнослужащему с учетом интересов членов его семьи. Законодательство не устанавливает ограничений для членов семьи в отношении такого жилья. Даже тот факт, что средства выделены из бюджета, не делает квартиру личной собственностью одного военнослужащего.
Следствие: По умолчанию, при разводе доли супругов в таком жилье признаются равными (по 1/2), а оставшийся долг по ипотеке — общим долгом супругов (также пополам),.
2. Как договор дарения меняет ситуацию (Ваш случай)
Именно здесь вступает в силу исключение, которое работает в вашу пользу. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ),, .
Поскольку вы внесли 50% от суммы договора за счет подаренных средств, эта часть не должна считаться общим вложением.
Как это будет учитываться при разделе?
Суд, скорее всего, будет определять доли не просто 50/50, а пропорционально размеру вложенных личных и общих средств.
Формула раздела в вашем случае будет выглядеть так:
Ваш личный вклад: 50% стоимости квартиры (средства дарения). Эта часть принадлежит только вам.
Общие средства супругов: Оставшиеся 50% стоимости квартиры (которые были оплачены за счет военной ипотеки/кредита). Эта часть является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну.
Примерный расчет долей:
Ваша доля: 50% (личные) + 25% (половина от общих 50%) = 75%
Доля супруга: 0% (личных) + 25% (половина от общих 50%) = 25%
Точно такой же принцип (пропорционально личным вложениям) будет применен и к распределению оставшегося ипотечного долга, если он есть. Долг будет признан общим, но взыскиваться он будет пропорционально присужденным долям в праве собственности на квартиру.
3. Что важно учесть и сделать прямо сейчас
Чтобы ваши 50% были признаны личными, суду нужны бесспорные доказательства.
1. Документальное подтверждение:
Нотариальный договор дарения: Это ваш главный козырь. Он подтверждает безвозмездный характер получения средств.
Платежные документы: Самое важное — проследить путь денег. Должно быть четко видно, что средства от дарителя поступили на ваш счет, а затем именно с вашего счета были перечислены продавцу или в счет первоначального взноса. Если деньги смешивались с общими деньгами семьи на одном счету, доказать их «личный» характер будет сложнее.
Расписки: Если расчет был наличными, необходима расписка продавца о получении денег от вас.
2. Риски, о которых нужно знать:
Смешение средств: Самый большой риск — если подаренные деньги были внесены на общий счет супругов, а потом уже с него ушли на покупку. В этом случае суд может посчитать, что вы внесли общие семейные деньги. Поэтому важно сохранить выписки со счетов.
Добрачное соглашение: Если у вас есть брачный договор или соглашение о разделе имущества, они имеют приоритет перед законом. Проверьте, нет ли в них условий, касающихся этой квартиры.
Резюме
Квартира, купленная в браке по военной ипотеке — это совместная собственность.
Но! Сумма, подаренная вам по нотариальному договору, — это ваша личная собственность.
При разделе вы можете требовать увеличения своей доли пропорционально размеру личных вложений (до 75%), а не стандартных 50%.
Решающее значение имеют документы, подтверждающие движение именно ваших личных средств от дарителя до продавца квартиры.
Учитывая сложность категории «военная ипотека» и противоречивость судебной практики в прошлом (до позиции ВС РФ), я настоятельно рекомендую вам с этими документами обратиться к профильному юристу для составления искового заявления или соглашения о разделе.
Надеюсь, это поможет вам отстоять свои права