Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд
Добрый вечер, я хотел бы разделить счёт за электричество, в квартире с двумя собственниками, через суд. Меня интересует можно ли разделить счёт без второго собственника и сделать перерасчёт, какие для этого требуются документы, сколько это займёт по времени и сколько будет составлять гос. пошлина?
**Можно ли без второго собственника?**
Да, через суд. Если согласия нет, подаётся иск об определении порядка оплаты.
**Перерасчёт?**
Сделают, если суд обяжет. Но при одном счётчике возможен только раздел долей в оплате, а не самих счетов.
**Документы:**
1. Исковое заявление.
2. Паспорт.
3. Выписка из ЕГРН (право собственности).
4. Копии квитанций.
5. Квитанция об отправке иска второму собственнику.
**Сроки:**
Обычно 2–3 месяца.
**Госпошлина:**
300 рублей (как за неимущественное требование).