Здравствуйте, если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет, положены
Здравствуйте,если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет,положены ли выплаты если мы у него единственные родственники и больше никого нет,прописан отец у меня на адресе
Здравствуйте, Виталина!
Если у погибшего нет супруги и родителей, совершеннолетние дети имеют право на федеральную единовременную выплату 5 млн рублей в равных долях, независимо от возраста и обучения. Возраст 23 и 30 лет сам по себе права не лишает.
По достижении 23-летнего возраста человек теряет право на автоматические выплаты в связи с гибелью отца в ходе СВО. Данное правило распространяется на всех, за исключением тех, кто проходит очное обучение или страдает от инвалидности, приобретенной в детстве. При этом, финансовая поддержка предоставляется только несовершеннолетним, студентам-очникам в возрасте до 23 лет, а также лицам с инвалидностью.
Региональные власти имеют полномочия самостоятельно определять меры поддержки для семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Рекомендую уточнить информацию о доступных программах в вашем регионе, поскольку там могут действовать свои, специфические правила и виды выплат.
Ключевыми нормативными актами, регулирующими выплаты семьям погибших в СВО, являются Федеральный закон № 3-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановление Правительства РФ № 1355 от 22 сентября 2022 года. Однако, эти документы в основном охватывают вопросы поддержки несовершеннолетних и пенсионеров.
Для получения точной информации о полагающихся вам выплатах, настоятельно рекомендуется обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда или органы социальной защиты. Сотрудники данных учреждений смогут предоставить исчерпывающие разъяснения, учитывая вашу индивидуальную ситуацию.