И при этом т банк прислал сообщение, что обслуживание будет стоить 10000 рублей в месяц с 26.02.2026
Здравствуйте, слушайте такой вопрос, помогите решить проблему с т-банком, на счету лежат мои заработанные деньги, но банк заблокировал дистанционное обслуживание и требует ехать в Москву, посетить офис банка с письменным заявлением, но я нахожусь в армии, что мне делать в этой ситуации? И при этом т банк прислал сообщение, что обслуживание будет стоить 10000 рублей в месяц с 26.02.2026
В вашей ситуации, когда банк заблокировал дистанционное обслуживание и требует личного визита в офис с письменным заявлением, находясь при этом на службе в армии, необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в банк с официальным запросом о возможности удаленного предоставления документов и совершения действий, а также рассмотреть возможность обращения в межведомственную комиссию Банка России (МВК) и, при необходимости, в суд. Уведомление о взимании платы за обслуживание в размере 10 000 рублей в месяц с 26.02.2026 является отдельным вопросом, который также требует внимания.
Банк имеет право ограничивать дистанционное банковское обслуживание, если операции клиента имеют признаки сомнительных, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Однако, такое ограничение не должно быть произвольным и должно соответствовать требованиям закона.
В случае отказа в возобновлении дистанционного обслуживания, вы можете обжаловать это решение. Первым шагом является обращение в банк с письменным заявлением, в котором изложить свои требования и основания для возобновления обслуживания. Если банк не удовлетворяет ваши требования, вы имеете право обратиться в межведомственную комиссию Банка России (МВК). Это обязательный этап перед обращением в суд, если вы хотите оспорить отказ банка. Если решение МВК вас не устраивает, или вы решили пропустить этап обращения в МВК, вы можете обратиться в суд.
Учитывая, что вы находитесь на службе в армии, вам следует запросить у банка возможность предоставления документов и совершения необходимых действий удаленно. Банк может предложить альтернативные способы идентификации или предоставления документов, например, через доверенное лицо или с использованием электронных средств связи, если это предусмотрено внутренними процедурами банка и законодательством.
Уведомление о взимании платы за обслуживание в размере 10 000 рублей в месяц с 26.02.2026 является существенным изменением условий договора. Вам следует уточнить, на каком основании банк вводит такую плату и соответствует ли это условиям вашего договора. Если вы не согласны с введением данной платы, вы также можете оспорить это решение.