Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание ущерба в результате ДТП как с организации-работодателя

Здравствуйте, уважаемые юристы. Получилось так, что получила организация уже Решение суда о взыскании приличной суммы ущерба от ДТП, причиненного работником предприятия.

На суды ответчик не ходил, свои права не защищал.

А по факту оказалось, что водитель, во все не являлся работником организации ответчика, а работал в другой организации, которая как раз и арендовала у АК НРСУ этот МАЗ по договору аренды, даже путевой лист есть.

Но этот вопрос я понимаю не исследовался в суде, т.к. ответчик вообще не присутствовал на заседаниях.

Да факту, было собственник ответчик, водитель не ответчика, хотя в решении указано состоял в трудовых отношения, получается этот вопрос суд не исследовал.

Задача отменить решение суда или отправить на новое рассмотрение, что бы новые документы в суд предъявить.

Посмотрите решение, что можно сделать.

По ГИБДД, было вынесено определение об отсутствии состава админ.правонарушения. Т.е. административки никакой не было. видимо по п.10.1 но ни в справки о дтп ни в определении гидбб не указан он.

  • РЕШЕНИЕ.doc
21 Февраля 2013, 16:59, вопрос №48573 Андрей, г. Нижневартовск

Уточнение клиента

Что самое еще плохое...как в решении указано..

Доказательств, подтверждающих отсутствие своей вины в ДТП ни Ражавалиев Б. И., ни ответчик в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представили. Ходатайств об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ не заявляли....

получатся уже ничего нельзя сделать?

21 Февраля 2013, 17:01
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, неясно почему ответчик не участвовал ? проигнорировал или не было извещений и т.п. ? обычно даже формулировка присутствует о надлежащем извещении и .т.п, опять таки почему не поставить вопрос возмещения в порядке регресса с Ражавалиева ?

    21 Февраля 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да игнорировал ответчик просто, юриста не было и никто не занимался.

    вопрос выставлении иска в порядке регресса будет, но с узбека как с козла молока, тем более он уже на своей родине живет.

    21 Февраля 2013, 17:16
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все поправимо. В соответствии со ст. 320, 321 Гражданского процессуального кодекса решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Непонятно, почему представитель ответчика не явился в суд и не предъявил доказательства аренды автомобиля другой организацией, о которых Вы говорили. В любом случае в заседании суда апелляционной инстанции нужно будет это объяснить какой-либо уважительной причиной. Если суд посчитает причины уважительными (ст.327-1 ГПК РФ), он исследует эти доказательства и решение суда 1 инстанции отменит, вынесет новое решение по делу.

    21 Февраля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Непонятно, почему представитель ответчика не явился в суд и не предъявил доказательства аренды автомобиля другой организацией, о которых Вы говорили.

    ...это непонятно ни кому.

    юриста н было в организации.

    Какие уважительные причины..в апелляции можно указать в данном случае?

    Еще суд не проверил состоит ли виновник дтп с ответчиком в труд отношениях....только как указано в решении ..со слов..

    21 Февраля 2013, 17:18
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ответчику безотлагательно нужно обжаловать это решение в апелляционном порядке. Исходя из содержания приложенного Вами решения суда и Вашего вопроса, есть все основания для отмены или изменения этого решения апелляционной инстанцией.

    Готов оказать ответчику реальную помощь в составлении апелляции. Зайдите на мой Е-майл volodya41@mail.ru

    О стоимости услуги можем договориться на моей почте.

    21 Февраля 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сроки обжалования есть еще , но вот перспектив по переводу долга на Ражавалиева не наблюдается .. собственник ТС ООО то.. попробовать отменить и обжаловать однозначно стоит ..

    21 Февраля 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да собственник то ООО, т.е. ответчик по данному делу, но он то не виновен а\в данном случае, авто было передано по договору аренды и водитель этой арендатора был за рулем.. Плохо, что в судебном об этом ответчик не заявлял

    21 Февраля 2013, 17:21
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В любом случае все Ваши новые доказательства нужно приложить к апелляционной жалобе, ходатайствовать в их исследовании. Объяснить суду причины непредставления в суд 1 инстанции. Я думаю, что в интересах законности апелляция исследует Ваши доводы, признает их уважительными и изменит решение суда 1 инстанции.

    21 Февраля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ну самому-то ответчику это понятно? В любом случае в апелляционной жалобе это нужно указывать.

    Нужно помнить, что не суд должен собирать и представлять доказательства, а должны это делать стороны по делу. Задача суда проверить эти докеазательства, оценить их и на этой основе вынести решение.

    21 Февраля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно не суд это должен делать. Новые доказательства апеляцион.инстанция не примет просто.

    21 Февраля 2013, 17:23
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ваша задача, как-бы то ни было сделать все возможное, в том числе рассказать " про узбека". Представить документы о его увольнении, наказании, взысканиях и т.д.

    21 Февраля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы может предоставить справку о том, что он у нас не работал, путевой лисст выданный ему организация работодателем.

    21 Февраля 2013, 17:27
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не примет, правильно. Но все же, еще раз скажите, почему ответчик не был в суде. Это ведь нужно указывать в апелляции, этим нужно мотивировать, приводить причины.

    21 Февраля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

    То есть, поскольку обстоятельства дела судом были определены не верно,ВЫ имеете все шансы на отмену решения суда.ДЛя этого Вам следует подавать апелляционную жалобу.

    Кроме того, если Вы не были извещены ненадлежащим образом,то это дополнительное основание для отмены решения суда первой инстанции.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    По данному вопросу можете обращаться в личный кабинет или на эл.почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф.Тамара

    21 Февраля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Время на обжалование ещё есть, нужно только найти причину, по которой можно решение суда отменить.

    Так согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
    - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

    При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции.

    Только это ещё нужно доказать, скорее всего в деле есть доказательства, что вам направляли повестки, но они не дошли (странно тогда почему пришло решение).

    Дополнительные доказательства в суд апелляционной инстанции затруднительно в Вашем случае представить, поскольку суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    В общем для начала срочно ознакомьтесь с делом в суде. Только после этого можно будет вам составлять план спасения утопающего.

    21 Февраля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Чтобы не пропустить срок на обжалование, подайте сначала краткую жалобу.

    Пока будет время для выработки стратегии.

    21 Февраля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Конечно эти документы нужно представить, приложить к апелляционной жалобе их копии. Но главное обосновать достаточно аргументированно причину непредставления их в суд 1 инстанции, чтобы апелляция исследовала эти документы и приняла их во внимание.

    21 Февраля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Мы может предоставить справку о том, что он у нас не работал, путевой лисст выданный ему организация работодателем.

    Это нужно было представлять в суд первой инстанции, а вы имели возможность, но не явились. Апелляция однозначно не примет.

    21 Февраля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Апелляционная жалоба оформляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

    Полное наименование инстанции, в котором предполагается осуществление обжалование решения суда; Наименование судебного органа, который вынес судебное решение (послужившее основанием для обжалования решения суда); Полные реквизиты сторон, принимавших участие в судебном разбирательстве (для физических лиц – фамилия, имя, отчество, адрес и контактные телефоны; для юридических лиц – полное наименование организации, юридический адрес, контактные телефоны); Номер судебного решения и дата принятия судебного решения; Предмет спора; Требования заявителя; Доводы заявителя; Ссылки на нормативные акты (основания для обжалования решения суда); Рамки обжалования решения суда (полностью или частично заявитель требует отмены судебного решения). Подробнее с чего начать и как написать апелляцинную жалобу изложено на странице Методика написания апелляционной жалобы. В верхнем правом углу документа указывается следующее: • Наименование суда, в который адресуется жалоба, его адрес; • Ф.И.О. лица, подающего жалобу, его местонахождение. Затем по середине листа желательно написать «Апелляционная жалоба» и указать решение судьи, которое обжалуется, и дату его принятия. Основная часть жалобы должна содержать доводы, т.е. причины, почему решение судьи вы считаете незаконным. При описании доводов необходимо, чтобы они являлись основанием для отмены или изменения решения судьи, поскольку правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции установлены в Статье 270 АПК РФ и Статье 362 ГПК РФ: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. судья в судебном заседании исследовал обстоятельства, которые не являются значимыми для данного дела и не исследовал значимых обстоятельств; недоказанность установленных мировым судьёй обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. в судебном заседании не были доказаны те факты, которые были положены в основу решения судьи; несоответствие выводов мирового судьи, изложенных в его решении, обстоятельствам дела, т.е. выводы судьи не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании; нарушение или неправильное, применение норм материального права или норм процессуального права. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные в суде первой инстанции. Важным моментом для правильного составления апелляционной жалобы является грамотная формулировка просьбы к суду. К апелляционной жалобе прилагается перечень документов, которые служат доказательной базой для подачи апелляционной жалобы: решение суда, которое подлежит обжалованию (копия); подтверждение факта доставки апелляционной жалобы другим участникам (квитанция о доставке); а также квитанция об уплате государственной пошлины. К апелляционной жалобе также необходимо приобщить: официальный документ, подтверждающий полномочия лица, который подписал апелляционную жалобу от имени организации (выписка из устава, приказ руководства компании и прочее), а также и остальные документы, которые имеют отношение к обжалованию. Для реализации данного права обжалования необходимо наличие объекта и субъектов обжалования. Объектом апелляционного обжалования являются решения (в том числе заочное, дополнительное решение) и определения мирового судьи, не вступившие в законную силу. К субъектам, имеющим право апелляционного обжалования относятся лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор), а также лица, не привлеченные к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, которые не были ранее заявлены. Существование в законе данного запрета объясняется тем, что основой апелляционного обжалования является правило “двойной подсудности”. Это означает, что одно и то же дело должно быть рассмотрено дважды: первый раз – в суде первой инстанции; второй раз – в суде апелляционной инстанции (п. 7 Статья 268 АПК, п. 2 Статьи 322 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемое решение.

    http://arbir.ru/articles/a_2077.htm

    21 Февраля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Могут быть разные причины неявки в суд и непредставление документов - неполучение повесток, нерадивость представителя ответчика, болезнь, длительная командировка, непредвиденные обстоятельства.

    В Вашей ситуации, конечно, не все так радужно в этом плане. Но побороться надо.

    21 Февраля 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    То есть, если указанное в решении суда лицо, управлявшее Т/сне является работником ООО.то оно не несет ответственности за его действия.

    Таким образом, Вам следует представить в суд апелляционной инстанции доказательства того,что виновное лицо не числится в штате Общества ( Список сотрудников) , а также того, что Т/спередано в аренду третьим лицам ( ДОговор аренды).

    Кроме того Вам следует ходатайствовать о замене ненадлежащего Ответчика, если Вы не были извещены о суд.разбирательстве в 1-й инс.

    В силу ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с материалами дела и снять с них копии для подготовки обоснованной апелляционной жалобы.

    КОпии документов ( Справку, Договор и др.) можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru


    21 Февраля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начните с жалобы, пусть с краткой , чтоб не пропустить сроки в дальнейшем обратитесь к юристу здесь, который Вам покажется наиболее осведомленным и решите вопрос более детально.Основания есть поэтому побороться стоит.

    21 Февраля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант проработайте возможность предъявления иска работодателю этого водителя. Был заключен договор аренды, по нему должна отвечать компания-арендатор. А ваша компания получила убытки.

    Вариант очень скользкий, но всё же стоит его проработать.

    21 Февраля 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этот вариант не подходит, с этой организации уже ничего не взыщешь.

    21 Февраля 2013, 17:54
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Процессуальными правами ответчика не воспользовались, остается только знакомиться с делом и искать нарушения процессуальных норм.

    Ищите кто представил доказательства, что Ражавалиев Б. И. состоял с ответчиком в трудовых отношениях.

    Именно на том, что он являлся работником, основано решение.

    21 Февраля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, действительно это единственное зацепка, истец в иске так указал, хотя по объяснительной которую он писал в ГИБДД, указано работник такой то организации (не ответчика). Но думаю этот документ в суде не был представлен.

    21 Февраля 2013, 18:20
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей! В силу пп.2 и пп.3п.1ст.330 Основаниями для отмены решения суда является: недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    ТО есть, поскольку факт трудовых правоотношений виновника ДТП с ООО не был доказан в суде, то ПРи подаче обоснованной жалобы и правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в апелляционной инстанции.

    21 Февраля 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мда....но тут еще есть вопрос о возмещении ущерба владельцем источника повышенной опасности

    ст. 1068, 1079, 1072

    21 Февраля 2013, 18:25
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На данный момент исходя из изложенного это наиболее достойное обстоятельство.

    21 Февраля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Именно нарушение процессуальных норм является безусловным основанием к отмене решения суда - ч. 3 ст. 327-1 ГПК РФ

    21 Февраля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, если автомобиль передан другой организации на законных основаниях - договор аренды, отвечает арендатор. ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    21 Февраля 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данный момент у Вас уже есть Решение - и основания к его обжалованию и возможно дальнейшей отмене. Вы же указали о наличии договора аренды путевого листа от сторонней организации.

    21 Февраля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats