Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, и вопросы действительно важные. Поскольку вы мобилизованы, на вас распространяются те же правила, что и на военнослужащих по контракту.
Давайте по порядку разберем ваши вопросы с опорой на законодательство и актуальную практику 2026 года.
1. Могу ли я уволиться со службы как многодетный отец?
Краткий ответ: Сам по себе статус многодетного отца не является безусловным основанием для увольнения с военной службы в период мобилизации.
Действующее законодательство (Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ») предусматривает отсрочку от призыва по мобилизации для многодетных отцов (с тремя и более детьми до 16 лет или детьми-инвалидами с детства), но не основания для увольнения тех, кто уже призван.
Однако в вашем случае ключевую роль играет не многодетность, а состояние здоровья.
2. Является ли гепатит С исключительным случаем для увольнения?
Краткий ответ: Да, гепатит С является заболеванием, которое может (и должно) привести к вашему увольнению, но только после подтверждения диагноза на военно-врачебной комиссии (ВВК). Пройти ВВК необходимо.
Вот почему это так:
· Прямое указание: С 2023 года действуют указания Генштаба и Минобороны, согласно которым военнослужащие с социально значимыми заболеваниями, включая гепатиты B и C, подлежат увольнению. Это подтверждается и в других источниках .
· Расписание болезней: Гепатит С включен в «Расписание болезней» (статья 59). В зависимости от стадии, активности вируса и наличия нарушений функции печени (фиброз, цирроз) вам будет присвоена категория годности:
· Категория «В» (ограниченно годен) — при хроническом гепатите с умеренным нарушением функции или без нарушения, но с наличием лабораторных признаков активности процесса .
· Категория «Д» (не годен к военной службе) — при тяжелых формах, циррозе печени, значительном нарушении ее функций .
В период мобилизации наличие категории «В» или «Д» является основанием для увольнения со службы по состоянию здоровья .
3. Нужно ли проходить ВВК? Можно ли без нее?
Краткий ответ: Пройти ВВК обязательно. Уволиться по болезни, минуя военно-врачебную комиссию, невозможно .
Само наличие у вас на руках справки из гражданской больницы — это только повод для начала процедуры. Окончательное решение о вашей годности принимает только ВВК. Именно ее заключение является основанием для издания приказа об увольнении.
Процедура увольнения выглядит так:
1. Рапорт на ВВК: Вы подаете рапорт на имя командира вашей части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию в связи с наличием заболевания (гепатит С). К рапорту нужно приложить копии всех имеющихся у вас медицинских документов, подтверждающих диагноз .
2. Прохождение комиссии: Вас направят в военный госпиталь или другое медучреждение, где проведут полное обследование. Врачи ВВК оценят стадию заболевания, вирусную нагрузку, состояние печени (фиброз, цирроз) и вынесут заключение о категории годности .
3. Получение заключения: Вам на руки выдается свидетельство о болезни с заключением ВВК.
4. Рапорт на увольнение: С этим заключением вы подаете рапорт на увольнение по состоянию здоровья (по подпункту «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») .
5. Издание приказа: Командир части на основании заключения ВВК и вашего рапорта издает приказ об увольнении.
Что нужно сделать прямо сейчас
1. Соберите документы: Найдите все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз гепатита С (результаты анализов, выписки от врача).
2. Напишите рапорт: Составьте рапорт на имя командира части о направлении вас на ВВК. В рапорте обязательно укажите, что у вас диагностирован гепатит С, и это заболевание входит в перечень оснований для увольнения. Приложите копии медицинских документов.
3. Зарегистрируйте рапорт: Подайте рапорт в канцелярию части и получите отметку о принятии на своем экземпляре.
Важный нюанс: Ваши шансы на увольнение высоки, так как гепатит С, особенно подтвержденный, напрямую указан в списке заболеваний, с которыми увольняют. Решение ВВК будет зависеть от тяжести заболевания. Даже если комиссия признает вас ограниченно годным (категория «В»), в текущих условиях это является основанием для увольнения .
Желаю вам здоровья и скорейшего решения вопроса!