Здравствуйте являюсь многодетным отцом призван по мобилизации, 3 ребенок родился 9 января 24 года могу ли я
Здравствуйте являюсь многодетным отцом призван по мобилизации , 3 ребенок родился 9 января 24 года могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С исключительным случаем и мне не нужно проходить ВВК
Здравствуйте, из вопроса у вас не усматривается такого права. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но по каждому из ваших вопросов есть законодательно установленные процедуры. Давайте разберем их по порядку, опираясь на актуальные нормы 2026 года.
1. Увольнение в связи с рождением третьего ребенка (многодетность)
Краткий ответ: Да, вы можете уволиться со службы как многодетный отец, но процедура будет зависеть от количества детей и требует вашего активного участия.
Подробности:
· Для контрактников и мобилизованных: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий по контракту (а мобилизованные приравниваются к контрактникам) имеет право на досрочное увольнение при наличии у него четырех и более детей. Это является безусловным основанием.
· Ваша ситуация (трое детей): Так как у вас трое детей, автоматического права на увольнение «по семейным обстоятельствам» закон не дает. Однако это не значит, что увольнение невозможно.
· Вам нужно подать рапорт об увольнении по собственному желанию в связи с наличием уважительных причин (рождение третьего ребенка и необходимость содержать многодетную семью).
· Такой рапорт рассматривает аттестационная комиссия воинской части. Комиссия оценивает ваши обстоятельства и дает заключение о возможности увольнения. Положительное решение возможно, но не гарантировано автоматически.
· Что касается мобилизации: Сам по себе статус многодетного отца является основанием для освобождения от призыва по мобилизации. Поскольку вы уже были призваны, этот факт становится вашим аргументом для увольнения, но, как сказано выше, для троих детей требуется прохождение аттестационной комиссии.
Вывод по первому вопросу: Уволиться можно, подав рапорт. Ключевую роль сыграет решение аттестационной комиссии, которая должна признать ваши семейные обстоятельства уважительной причиной для прекращения службы.
2. Увольнение по состоянию здоровья (гепатит С) и необходимость ВВК
Краткий ответ: Ваше заболевание может являться основанием для увольнения, но пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) необходимо в обязательном порядке. Исключений, освобождающих от ВВК, в законодательстве не предусмотрено.
Подробности:
· Обязательность ВВК: Увольнение по состоянию здоровья возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии. Никакой диагноз, поставленный гражданским врачом, не является основанием для увольнения без прохождения ВВК. Командир части не имеет права уволить вас по здоровью без медицинского заключения.
· Категория годности: ВВК должна определить вашу категорию годности к военной службе.
· Категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) является основанием для увольнения .
· Сам по себе диагноз «гепатит С» не гарантирует присвоение этих категорий. Комиссия будет оценивать стадию заболевания, наличие осложнений (фиброз, цирроз), нарушение функций печени, влияние на способность исполнять обязанности военной службы .
· Порядок действий: Вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом о направлении на медицинское освидетельствование в связи с наличием заболевания. К рапорту нужно приложить все имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие диагноз (выписки, результаты анализов, заключения врачей). Только ВВК уполномочена принять решение о вашей пригодности к службе .
Вывод по второму вопросу: Ваше заболевание — весомый повод для обследования, но оно не отменяет прохождение ВВК. Вам нужно инициировать процедуру медицинского освидетельствования.
Резюме и рекомендуемый порядок действий
У вас есть два независимых пути для увольнения. Я рекомендую двигаться по обоим направлениям одновременно, так как они только дополнят друг друга.
1. Медицинское освидетельствование: Немедленно подайте рапорт командиру части с просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности по имеющемуся заболеванию (гепатит С). Приложите копии всех медицинских документов.
2. Рапорт по семейным обстоятельствам: Подайте рапорт об увольнении по собственному желанию в связи с рождением третьего ребенка и необходимостью содержать многодетную семью. Четко изложите свои обстоятельства и просите созвать аттестационную комиссию для их рассмотрения.
3. Фиксация документов: Все рапорты подавайте через канцелярию (секретариат) и обязательно получайте на своем экземпляре отметку (входящий номер, дату, подпись принявшего лица). Если подача через канцелярию невозможна, отправляйте рапорт заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Учитывая сложность вашей ситуации, особенно с прохождением аттестационной комиссии по семейным обстоятельствам (так как у вас трое, а не четверо детей), настоятельно рекомендую вам обратиться к профильному военному юристу для подготовки рапортов и, возможно, дальнейшего сопровождения.
Желаю вам успешного решения вопроса и здоровья вашей семье.
Спасибо за дополнительную информацию. Понимаю ваше желание ускорить процесс, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. К сожалению, вынужден вас огорчить: попытка уволиться по многодетности, минуя ВВК, в вашей ситуации скорее всего будет безуспешной и может только затянуть время.
Давайте разберем ваши новые обстоятельства и реалистичные варианты действий.
1. Увольнение по многодетности: почему это не сработает
Как я уже говорил, для мобилизованных и контрактников прямого права на увольнение по многодетности не существует. Есть лишь законопроект, внесенный в Госдуму в марте 2025 года, но он до сих пор не принят .
· Отсрочка vs Увольнение: Закон дает право на отсрочку от призыва по мобилизации для многодетных отцов, но не на увольнение тех, кто уже служит .
· Реальность: Ваш рапорт по многодетности, скорее всего, просто оставят без движения или вернут, ссылаясь на отсутствие законных оснований. Вы потеряете драгофценное время, которое могли бы потратить на «продавливание» медицинского вопроса.
2. Гепатит С с умеренным нарушением функций: ваш главный козырь
Наличие подтвержденного гепатита С с умеренным нарушением функций печени — это прямое и безусловное основание для увольнения. Ваша задача — не искать обходные пути, а форсировать прохождение ВВК, используя все доступные рычаги.
· Категория годности: При хроническом гепатите С с умеренным нарушением функций вам обязаны выставить категорию годности «В» (ограниченно годен). В период мобилизации это является основанием для увольнения со службы .
· Медицинские критерии: «Умеренное нарушение функций» подтверждается не только биопсией. Согласно медицинским стандартам, для этого используются и другие методы. Скорее всего, врачи ВВК хотят получить полную картину, чтобы исключить более тяжелые стадии (фиброз F3-F4, цирроз), но для увольнения по категории «В» биопсия может и не требоваться .
3. Ситуация с ребенком: как это использовать
То, что ваш ребенок нуждается в операции, — это очень веский аргумент, но не для увольнения по «многодетности», а для ускорения процесса ВВК и рассмотрения вашего рапорта командованием.
· Это не основание для увольнения: Семейные обстоятельства (необходимость ухода за больным родственником) являются основанием для увольнения, но только если вы являетесь единственным лицом, обязанным осуществлять этот уход, и нет других людей, которые могут это сделать. Скорее всего, у ребенка есть мать или другие родственники, поэтому этот путь также сложен.
· Как использовать правильно: Сделайте акцент на том, что ваше собственное заболевание (гепатит) в совокупности с необходимостью операции у ребенка создают исключительно тяжелую семейную ситуацию. Это моральный аргумент для командира, чтобы он дал ход вашему рапорту на ВВК и не тормозил процесс.
Ваша новая стратегия: форсирование медицинского увольнения
Учитывая очередь на биопсию в ДНР, вам нужно действовать по двум направлениям:
Шаг 1. Уточните у врачей необходимость биопсии именно для ВВК.
· Сходите на прием к врачу, который вас наблюдает (или к начальнику медслужбы части), и спросите прямо: «Обязательна ли биопсия для подтверждения категории „В“ при уже имеющихся данных об умеренном нарушении функций?»
· Ссылайтесь на то, что для заключения ВВК часто бывает достаточно данных эластографии (фибросканирования) печени, анализов крови (АЛТ, АСТ, билирубин) и клинической картины. Эластография делается быстрее и проще биопсии. Узнайте, можно ли пройти эластографию вместо биопсии, чтобы не ждать очереди.
Шаг 2. Подайте новый, «атакующий» рапорт.
Напишите рапорт на имя командира части. В нем вы должны объединить все свои аргументы:
1. Напоминание о рапорте на ВВК: Укажите, что вы ранее подавали рапорт о направлении на ВВК в связи с гепатитом С.
2. Проблема с очередью: Опишите ситуацию: «В связи с большой очередью на биопсию печени в гражданском учреждении здравоохранения на территории ДНР, прохождение полного обследования затягивается на неопределенный срок».
3. Запрос альтернативы: Попросите командование оказать содействие в прохождении ВВК. Предложите варианты:
· Направить вас для обследования в ведомственный военный госпиталь Минобороны РФ, где нет таких очередей и где могут провести необходимое обследование (включая эластографию) силами военных врачей.
· Либо запросите, чтобы ВВК вынесла заключение на основании уже имеющихся у вас медицинских документов, если они достаточны для определения категории годности «В» (сославшись на п. 59 Расписания болезней).
4. Семейные обстоятельства: Обязательно добавьте: «Ситуация осложняется тем, что мой несовершеннолетний ребенок нуждается в срочном оперативном лечении (грыжа), и мое дальнейшее пребывание на службе в условиях затянувшегося обследования ставит под угрозу своевременность оказания ему медицинской помощи».
5. Требование: Завершите рапорт требованием: «Прошу Вас ускорить процедуру моего направления на ВВК и дать указание о проведении освидетельствования в кратчайшие сроки с учетом сложившихся обстоятельств».
Шаг 3. Заручитесь поддержкой.
Копию этого рапорта (с отметкой о регистрации) можно направить:
· Военному прокурору (с жалобой на волокиту с ВВК).
· В вышестоящий штаб (командование соединения/округа).
· В региональное отделение Комитета солдатских матерей или к уполномоченному по правам человека — они могут помочь с обращением в военные госпитали.
Резюме
Не пытайтесь уволиться по многодетности — это тупик. Ваше заболевание — это ваш билет домой. Сейчас ваша главная цель — заставить систему сдвинуться с мертвой точки. Используйте ситуацию с ребенком как мощный аргумент для ускорения. Требуйте либо направления в военный госпиталь, либо освидетельствования по уже имеющимся данным.
Действуйте настойчиво и официально. Желаю вам и вашему ребенку здоровья и скорейшего возвращения домой!