Ему дали заключение на основании статьи 81 пункт г

Здравствуйте. Мой муж участник сво. В данный момент проходит ввк комиссию. Ему дали заключение на основании статьи 81 пункт г. Он с этим не согласен, потому что по ранениям не подходит под эту статью. Прикрепляю вам файлы.

  • -5201934346355413279_121
    .jpg
  • -5201934346355413278_121
    .jpg
  • -5222181024052221699_121
    .jpg
  • -5201934346355413277_121
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Если вашему мужу вынесли заключение по статье 81 пункт «г» (это часть законодательства о призыве/военной службе, где речь идёт о признании ограниченно годным или негодным к службе по состоянию здоровья), то есть несколько моментов:

Проверка правильности заключения. Нужно внимательно изучить медицинские документы, справки о ранениях и травмах, которые он получил во время СВО. Если по факту его состояние здоровья не подпадает под критерии статьи 81 «г», заключение можно оспорить.
Порядок оспаривания. Обычно:

подаётся заявление на пересмотр или апелляцию в военный комиссариат/военный госпиталь, где проводилась ВВК;
при необходимости можно обратиться к военно-врачебной комиссии высшего уровня или к военному суду, если отказали в пересмотре.
Что важно подготовить: копии всех медицинских заключений, результаты обследований, документы о ранениях, которые прямо противоречат решению комиссии.
Сроки и процедуры. Обжаловать заключение можно сразу после получения решения ВВК. Чем быстрее будет инициирована апелляция, тем выше шанс пересмотра.