Двигаясь по дороге решил выполнить опережение так как на перекрестие его не мог выполнить начал выполнять в
Двигаясь по дороге решил выполнить опережение так как на перекрестие его не мог выполнить начал выполнять в конце на зебре как только моя половина машины пересекла встречку меня догнала Мазда сзади и ударила в переднее крыло ( виновен ли ) если на перекрестки запрещен обгон ?
- camphoto_1144747756.jpeg
Здравствуйте, Никита. Ситуация сложная, и, судя по вашему описанию, вина может быть обоюдной. Крайне важно правильно квалифицировать действия каждого из водителей, так как вы оба нарушили Правила дорожного движения.
Анализ ваших действий (водитель, начавший обгон)
1. Нарушение правил обгона на перекрестке: ПДД РФ (пункт 11.4) прямо запрещают обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых при движении по дороге, не являющейся главной. Вы начали маневр на перекрестке, где обгон запрещен, что является грубейшим нарушением.
2. Обгон на пешеходном переходе: ПДД (пункт 11.4) также категорически запрещают обгон на пешеходных переходах. Тот факт, что вы завершали маневр на «зебре», усугубляет вашу ситуацию. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и судебной практике, сам факт выезда на встречную полосу в зоне пешеходного перехода для обгона уже является составом административного правонарушения независимо от наличия пешеходов .
3. Юридические последствия: Ваши действия подпадают под часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД). Наказание по этой статье — штраф в размере 7 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев .
Анализ действий второго водителя (Мазда)
1. Нарушение правил начала обгона: Пункт 11.2 ПДД РФ прямо запрещает водителю начинать обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, уже начало обгон .
2. Неправильная оценка дорожной обстановки: Водитель Мазды, двигаясь сзади, обязан был руководствоваться пунктом 11.1 ПДД: прежде чем начать обгон, он должен убедиться, что полоса свободна и он не создаст опасности для движения. Поскольку вы уже находились на встречной полосе (пусть и нарушая правила), он не имел права начинать обгон, не убедившись в безопасности. Удар в переднее крыло вашего автомобиля подтверждает, что он начал маневр, когда вы уже перестроились.
Вывод
С высокой долей вероятности инспекторы ГИБДД усмотрят нарушения в действиях обоих водителей:
· Вы нарушили правило расположения ТС на проезжей части (выехали на встречку там, где запрещено — перекресток и пешеходный переход).
· Водитель Мазды нарушил правило маневрирования (начал обгон, когда впереди идущий автомобиль (вы) уже совершал этот маневр, и не убедился в безопасности).
В данной ситуации наиболее вероятно, что вина будет признана обоюдной. Это означает, что каждый из вас будет привлечен к административной ответственности за свои нарушения (вас оштрафуют или лишат прав, водителя Мазды — оштрафуют), а в гражданском порядке (возмещение ущерба от ДТП) суд будет определять степень вины каждого, например, в пропорции 50/50, или исходя из иных обстоятельств (наличие записей видеорегистраторов, объяснения свидетелей).
Рекомендация: Обязательно зафиксируйте в объяснениях для ГИБДД, что вы уже находились на встречной полосе (начав маневр), когда Мазда сзади начала обгон и совершила столкновение. Настаивайте на том, что водитель Мазды нарушил пункт 11.2 ПДД, не убедился в безопасности и спровоцировал аварию. Наличие записи видеорегистратора в данной ситуации будет ключевым доказательством.