Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю
здравствуйте,подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю учебу , могу ли я дальше пойти учиться в ВУЗ не отрабатывая , и обязательно ли мне идти в ВУЗ по медицинскому направлению, и если у меня был папа на СВО и недавно его призвали без вести пропавшим , могу ли я поступить в ВУЗ без вступительных экзаменов,не знаю как быть с целевым , помогите пожалуйста
Разберём ваш вопрос по пунктам, чтобы было максимально ясно:
1️⃣ Целевое направление в колледже и ВУЗ
Если вы поступали в колледж по целевому направлению, обычно это означает обязательство отработать у того работодателя, который направил вас, после окончания обучения.
Отработка и учеба в ВУЗе — это разные обязательства:
Если вы хотите пойти в ВУЗ сразу после колледжа, то формально отработка по целевому договору может быть отложена или освобождена, только если есть письменное согласие работодателя или предусмотрено условиями целевого договора.
Если договор подписан с медицинским учреждением, отработка по профессии будет обязательна, даже если вы продолжите обучение.
Можно ли пойти в ВУЗ не по медицинскому направлению?
Законодательно это возможно, но тогда договор целевого направления не освобождает вас от отработки или вы должны расторгнуть договор (обычно с компенсацией затрат работодателю).
2️⃣ Поступление без вступительных экзаменов
Согласно действующим ФЗ о высшем образовании и льготах для детей военнослужащих:
Если ваш отец погиб или признан без вести пропавшим при участии в СВО, вы можете иметь льготы при поступлении:
Поступление в ВУЗ без экзаменов (или с упрощённой процедурой) возможно, но это зависит от конкретного ВУЗа и федеральных/региональных программ поддержки детей погибших военнослужащих.
Обычно нужны официальные документы о статусе родителя (СВО, погибший, без вести пропавший).
3️⃣ Что делать с целевым направлением
Обратитесь к работодателю, который направлял по целевому:
Узнайте, возможно ли расторжение договора или отсрочка отработки.
Проконсультируйтесь в приёмной комиссии ВУЗа, где хотите поступать:
Сообщите про целевое направление в колледже и статус вашего отца.
Узнайте, есть ли льгота или поступление без экзаменов.
Рекомендация по шагам
Собрать документы: диплом колледжа, целевой договор, свидетельство о смерти/пропаже отца.
Написать официальное письмо работодателю о вашем желании учиться в ВУЗе и уточнить условия расторжения/отсрочки целевого договора.
Обратиться в приёмную комиссию ВУЗа с документами, уточнить возможность льготы для детей участников СВО.
Получить письменное подтверждение всех решений — это будет важно, если возникнут споры по целевому договору.