Здравствуйте, подскажите, если автомобиль в моей собственности был физ лицом, сейчас ип, считается ли что авто оформлен на юр лицо, очень важно так как штрафы и осаго в разы дороже
Здравствуйте, подскажите, если автомобиль в моей собственности был физ лицом, сейчас ип, считается ли что авто оформлен на юр лицо, очень важно так как штрафы и осаго в разы дороже...
Статус индивидуального предприниматель — это статус физического лица. Регистрация в качестве ИП не ведет к возникновению нового субъекта права — юридического лица.
В связи с этим штрафы и цена ОСАГО как правило не изменятся.
Более того, автомобиль вы приобрели до регистрации в качестве ИП как физическое лицо, а значит вы являетесь его собственником без учета ваше статуса ИП.
Но если вы используете автомобиль в своей предпринимательской деятельности и налоговая это обнаружит, то нужно оценивать налоговые последствия при его продаже. Так как при продаже авто у ИП и физического лица налоговая нагрузка может отличаться в зависимости от системы налогообложения ИП.
Цена ОСАГО может измениться, если авто используется в качестве такси.