Здравствуйте, украли телефон написал заявление, прошло 2 недели, написали обвиняемые, что готовы вернуть телефон и на мирном договориться, а уголовное дело уже завели, что делать?
Здравствуйте, украли телефон написал заявление , прошло 2 недели , написали обвиняемые , что готовы вернуть телефон и на мирном договориться ,а уголовное дело уже завели, что делать ?
Здравствуйте.
Если уголовное дело уже возбуждено, просто «забрать заявление» нельзя. Дело прекращается не автоматически.
Дальше всё зависит от квалификации.
Если это кража без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 158 УК РФ), преступление относится к небольшой тяжести. В таком случае возможно прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) при полном возмещении ущерба и вашем согласии.
Если квалификация тяжёлая (например, с проникновением, значительным ущербом и т.п.), прекращение за примирением может быть невозможно.
Перед тем как соглашаться на «мирно», важно:
– фактически получить телефон или компенсацию;
– убедиться в его состоянии;
– оформить передачу правильно;
– не писать расписок без понимания последствий.
После возмещения можно заявить ходатайство о прекращении дела за примирением, если статья это допускает.
Без анализа квалификации и суммы ущерба действовать рискованно.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.