В обоих случиях прав небыло и ни когда небыло

Папался второй раз пьяным за рулем. В обоих случиях прав небыло и ни когда небыло. Машину увезли на штраф стаянку. Суд назначели по ст1 части 20.25. Отдадут ли мнемашину?

, Константин, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет автомобиль конфискуют в доход государства. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации ситуация складывается так:

Отсутствие водительских прав + управление в нетрезвом виде — это ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Это административное правонарушение.
Наказание: штраф от 30 000 до 50 000 ₽ или обязательные работы до 200 часов, а также запрет на управление транспортом на срок до 2 лет.
Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

Автомобиль забирают на штрафстоянку при задержании за такое нарушение.
Вы имеете право забрать машину, но только после уплаты штрафа и оплаты услуг штрафстоянки.
Наличие или отсутствие прав не является прямым препятствием для возврата собственности, но при отсутствии прав вы не можете управлять автомобилем сами — только доверенное лицо с правами.
Что нужно для возврата машины:

Оплатить штраф за правонарушение (по постановлению суда).
Оплатить услуги штрафстоянки (этап эвакуации + хранение).
Прийти лично или через доверенное лицо с доверенностью и паспортом.
Вывод: машину отдадут, но вы должны будете оплатить штраф и услуги стоянки. Садиться за руль самостоятельно нельзя до получения прав и окончания срока запрета на управление.

Если у вас никогда не было водительского удостоверения, и вас остановили за управление транспортным средством в пьяном виде, квалификация по ст. 12.26 КоАП РФ (управление без прав) или по новой редакции может сочетаться с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения).

Что происходит со штрафстоянкой и машиной:
Законное изъятие машины:

Автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку независимо от того, есть ли права.
Пока дело не рассмотрено судом и штраф не погашен, автомобиль не возвращается владельцу автоматически.
Возврат автомобиля возможен:

Если машина на вас зарегистрирована, но вы нарушили закон, возврат через суд или после оплаты штрафа.
Суд может наложить арест на транспортное средство, но в большинстве случаев он возвращается владельцу после оплаты всех штрафов и услуг штрафстоянки.
Ваши риски:

За управление без прав + в состоянии опьянения вам грозит штраф и административный арест (до 15 суток).
Машина может быть конфискована, если суд сочтет это возможным наказанием (но это редкость для частной собственности, чаще применяется к особо опасным случаям).
Практическая рекомендация:
Связаться со штрафстоянкой и уточнить, какие оплаты и документы нужны для возврата машины.
В суде обязательно явиться, оплатить штраф и взять постановление о возврате машины.
Если машина не ваша, а вы её просто водили — вернуть будет сложно, только через владельца.