Что приемная комиссия просмотоела справку об отчислении
Здравствуйте, мы после отчисления из одного колледжа на втором курсе, перевелись в другой, документы подписаны, оплата внесена. Через неделю после того как ребенок начал ходить, нам заявляют что не имели права нас зачислять на второй курс. Что приемная комиссия просмотоела справку об отчислении. Что нам сейчас делать. Они предлагают либо возврат денег, либо с начала учебного года повторно на второй курс
Здравствуйте Раиса, теперь только вам решать этот вопрос. что здесь можно посоветовать? расторгайте договор об обучении. требуйте вернуть обратно деньги. и восстанавливайтесь на прежнее место учёбы. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Ситуация у вас неприятная, но разберём её по сути.
Факт: вы перевели ребёнка, документы приняли, оплата внесена, ребёнок начал учёбу.
Сейчас: колледж заявляет, что зачисление незаконно из-за второй справки об отчислении из предыдущего колледжа.
️ Что важно знать:
Приёмная комиссия несёт ответственность за проверку документов. Если она приняла документы и ребёнок уже начал учёбу, колледж формально не может задним числом «отменить» зачисление, особенно если оплата внесена.
Возврат денег и повторное зачисление — это варианты решения конфликта, но не ваша обязанность соглашаться, если вы хотите сохранить права ребёнка.
Что можно сделать:
Письменно запросить у колледжа объяснение: на каком основании зачисление признано незаконным и какие нормы нарушены.
Зафиксировать факт посещения занятий и оплаты (чеки, расписание, подписи преподавателей).
Если колледж настаивает на возврате денег или повторном зачислении, можно обжаловать действия через департамент образования вашего региона — они могут признать зачисление законным.
В крайнем случае — иск о защите прав ребёнка: ребёнок фактически учится, документы приняты, деньги оплачены. Суд часто признаёт, что действия приёмной комиссии нельзя задним числом отменять.