Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь
Произошел прорыв в месте соединения полотенцесушителя со стояком. Акт оформили на следующий день только для пострадавших владельцев квартир, т.к. прорыв произошел в моей квартире я автоматически оказалась виновной в прорыве, т.к. кв.в собственности. На 6 день мной было подано заявление на создание комиссии для составления Акта о месте и причинах прорыва для выявления виновника. Полотенцесушитель капает. На 12 день - комиссионно описали: ущерб и обстоятельства прорыва. Я в УК оформила заявку на устранение течи. Жду мастера. Вопрос: какие мероприятия имеют право проводить по устранению течи до заключения о причинах и выявления виновного лица, имеют ли право на замену соединителя (американки).
И оповестили под роспись, что (через 3 дня) будут проведены работы по установке крана на полотенцесушитель. Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь.
Разберём ситуацию внимательно, чтобы вы понимали свои права, риски и варианты действий.
1️⃣ Кто несёт ответственность сейчас
Вы собственник квартиры, где произошёл прорыв.
Но виновность ещё официально не установлена, вы оформили заявление на комиссию — это правильно.
До заключения комиссии никто не имеет права без вашего согласия проводить вмешательства, которые могут повлиять на ваше имущество (например, менять соединители, краны, полотенцесушитель).
2️⃣ Какие работы УК может проводить без вашего согласия
Обязательные аварийные меры для предотвращения дальнейшего ущерба:
Перекрытие воды.
Локальный слив/отключение стояка, чтобы вода не затопила соседей.
Временные герметизации течи (например, наложение зажимов).
Что они не имеют права делать без вашего согласия:
Заменять соединители (“американки”) или полотенцесушитель полностью.
Разбирать ваши коммуникации без документа о признании аварии или согласия собственника.
Если работы не аварийные, ваше согласие требуется в письменной форме, иначе вы вправе отказаться.
3️⃣ Ваши варианты и риски
Согласиться на установку крана/замену соединителя
Плюсы:
Течь временно устраняется.
Меньший риск затопления соседей.
Минусы:
Работы проведут за ваш счёт, если потом признают вас виновной.
Если окажется, что виноват стояк/некачественный материал УК, вы можете потом не вернуть деньги.
Отказаться от вмешательства до завершения комиссии
Плюсы:
Вы защищаете себя от признания виновной преждевременно.
В случае выявления вины УК или третьих лиц, ваши расходы будут возмещены.
Минусы:
Риск, что течь нанесёт дополнительный ущерб соседям (вам тоже могут предъявить претензии за затопление).
Возможно временное неудобство из-за ограничения пользования полотенцесушителем.
4️⃣ Рекомендации
Зафиксируйте состояние: сфотографируйте протечку, сделайте видео.
Согласие оформляйте письменно с пометкой:
«Согласие на проведение временных аварийных работ, при этом виновность не установлена».
Попросите акт комиссии или письменное заключение о причинах прорыва после её работы — это защитит вас.
Если есть сомнения, можете пригласить независимого эксперта, чтобы зафиксировать состояние соединителя и полотенцесушителя.
В вашей ситуации важно зафиксировать состояние узла до любых работ — фото, видео, акт с подробным описанием. УК вправе устранять аварийную течь, чтобы предотвратить ущерб, но замена деталей (в том числе «американки») до установления причин может усложнить экспертизу. Вы вправе требовать составления акта перед разбором и присутствовать при работах. Отказ допустим, если нет угрозы затопления, но при риске ущерба ответственность могут возложить на собственника. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)