Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора в одностороннем порядке

Подрядчик хочет расторгнуть договор до начала выполнения работ (не рассчитал силы). Имеет ли он право на это.

В договоре предусмотрено следующее:

"Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством."

26 Июня 2014, 11:51, вопрос №485701 Андрей, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вопрос принят в работу. в течение 30 минут будет дан ответ со ссылками на нормы

    26 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ГК РФ (ст. 450) предусмотрен перечень оснований расторжения гражданско-правовых договоров.

    1. по соглашению сторон — должно быть оформлено в том же виде, что и договор. Содержит указание на то, что договор расторгается, указано на каких условиях расторгается;

    2. по решению суда:

    — при существенном нарушении условий договора другой сторон;

    — в иных  случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Исходя из предоставленной вами информации, следует сделать вывод, что оснований для одностороннего расторжения договора вашим контрагентом нет. Ни одна из статей ГК, иных ФЗ не предусматривает такого основания расторжения договора как неспособность стороны выполнить свои обязательства по договору. Ваш контрагент должен был рассчитывать свои силы при заключении такого договора.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    26 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats