Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным

В отношении меня было вынесено решение о запрете на въезд в РФ на основании ст. 26 ФЗ-114 (в связи с административными правонарушениями по ст. 20.20 КоАП РФ). Я обжаловал данный запрет в Петроградском районном суде г. Санкт-Петербурга. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным. МВД подало апелляционную жалобу. 18 ноября 2025 года Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Я только 3 дня назад получил решению и сразу купил билет чтобы уезжать из России У меня сейчас нет виза и регистрация и я студент и остался у меня 1 семестр до окончания учеба Хотел спросить в аэропорт от меня что требуют?

Я отдельно подал обращение в МВД и фсб чтобы они были в курсе что уже запрет сняли

И там могут меня депортировать либо новый штраф выписать?

, Клиент, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда вступает в силу с момента его вынесения. Соответственно с данного момента вы вправе перемещаться через границу РФ.
При прохождении пограничного контроля вам необходимо предъявить:
Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность.
Миграционную карту — её нужно заполнить аккуратно, указав все требуемые данные.
Копию официального ответа из ГУВМ МВД об отсутствии запрета на въезд. Хотя пограничник будет ориентироваться на данные в системе, наличие такого документа может помочь в случае возникновения спорных ситуаций или технических сбоев.

Если после вступления апелляционного определения в силу запрет на въезд был снят, то основания для депортации или наложения нового штрафа за ранее совершённые правонарушения, которые послужили основанием для запрета отсутствуют. Депортация применяется в случаях, когда у иностранного гражданина отсутствуют законные основания для пребывания в РФ (например, истёк срок действия визы, аннулировано разрешение на временное проживание), а административный штраф назначается за вновь выявленные нарушения миграционного законодательства.

Для того, чтобы при возвращении в РФ не было проблем с пересечением границы вы подать письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции или его территориальный орган. В запросе укажите полные данные (ФИО, дата рождения, гражданство, паспортные данные) и чётко сформулируйте просьбу подтвердить отсутствие запрета на въезд. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Также возможно проверить статус запрета через онлайн-сервисы. Например, на сайте МВД можно воспользоваться сервисом для проверки наличия оснований для неразрешения въезда. Однако данная информация может обновляться с задержкой и не всегда является полной.

Сохраните копии решения суда первой инстанции, апелляционного определения и ответа из ГУВМ МВД — они могут понадобиться при общении с пограничными службами или в случае дальнейших споров.

У меня сейчас нет виза и регистрация и я студент и остался у меня 1 семестр до окончания учеба

 А что с визой и регистрацией? Почему они отсутствуют?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я уже отвечала Вам ранее, что в аэропорту Вас выпустят. Никто держать Вас не будет. И при самостоятельном выезде (если Вы нигде не попадетесь ранее) в аэропорту максимум будет штраф по ст 18.8 КоАП за отсутствие действующей регистрации. Выдворят Вас врятли будут. Выезжаете же.

Запрет на въезд, который Вы обжаловали, был у Вас по одному основанию ( ст 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

На с теперь у Вас есть иные основания, по которым въезд может быть запрещен ( ст 27 ФЗ 114) или все также ст 26 ФЗ 114 с очередными штрафами, которые Вам могут выписать в аэропорту.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/?ysclid=mlktu7pxxd487713728

Почему не выезжали то? Одно обжалуете, другое нарушаете. Все это вполне может привести к очередному запрету на съезд.

Выезжайте. Вам все равно выезжать. Если все просрочено. Будет запрет на въезд по новым основаниям если, будете опять пробовать обжаловать. А новые основания у Вас есть

У меня сейчас нет виза и регистрация

Вас в реестре контролируемых лиц ещё нет? Проверяли себя там?

xn--b1aew.xn--p1ai/rkl

Клиент
Клиент, г. Москва
Нет меня не в ркл