Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой

Добрый день, работодатель выдал уведомление о сокращении и предложил должность ниже моей и зп меньше. Я все подписала. Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой

, Вероника, г. Москва
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

ответ на ваш вопрос зависит от того, что «всё» вы подписали. если вы подписали только согласие на перевод, но НЕ подписали документы, необходимые для оформления перевода (дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ и тп), то ваш перевод еще не состоялся.

в такой ситуации, как правило, вы можете передумать и отказаться от перевода (рекомендуем сделать это письменно, сохранив на руках доказательства отказа)

если же вы подписали дополнительное соглашение и приказ о переводе, то фактически вы уже работаете на другой позиции. ваши трудовые отношения с работодателем строятся в отношении этой новой должности заново. со старой должности вас уже вняли. в таком случае «передумать» и уйти с предыдущей должности по сокращению вы не сможете