И еще вопрос, какие выплаты ему положены?

Здравствуйте! Муж подписал контракт на участие в сво из СИЗО, суда не было. Там оформили карту на одноразовый (левый) номер в ПСБ банке. Говорил что делал совместный счет, доступа к счету ни у меня , ни у него нет. В банке пожали плечами, и сказали что доверенности нет. На связь муж не выходит, передал только данные карты. Как получить доступ к счету? Нужно купить ему все по списку , а деньги на это получить не могу. И еще вопрос, какие выплаты ему положены?

, Зинаида, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Разберём ситуацию по шагам:

1️⃣ Доступ к банковскому счету
Если муж заключил контракт и ему оформили карту на «левый» номер в ПСБ, то:

Вы не можете получить доступ к счету без его доверенности или полномочий.
Даже совместный счёт нельзя использовать без оформления через банк соответствующих документов.
Что реально сделать:

Попробовать связаться с командованием части или отделом кадров СВО, чтобы они помогли с выдачей средств на необходимые расходы.
Оформить доверенность через нотариуса (может быть дистанционно, если есть возможность связи), если муж согласен.
Иногда часть командования выдаёт служебные карточки с расходными лимитами, через которые можно оплачивать закупки — уточните в части.

2️⃣ Какие выплаты положены военнослужащему по контракту в СВО
Зависит от его статуса (участник СВО, контрактник, СИЗО/военная часть), но обычно:

Заработная плата по контракту

Минимум около 35–40 тыс. руб. для рядового состава, зависит от региона.
Служебные надбавки за участие в СВО

Ежемесячные компенсации за участие в специальных операциях (сейчас от 77 тыс. руб. и выше).
Единовременные выплаты при поступлении на службу / подписании контракта

Иногда до 50–100 тыс. руб. в зависимости от ведомства.
Социальные гарантии

Оплата медпомощи, обеспечение формой, питание.
Пенсионные отчисления по льготным условиям.
Дополнительно

Выплаты на детей/семью в случае необходимости (зависит от приказов Минобороны и региональных льгот).

Выводы
Доступ к счету без согласия мужа невозможен — нужна доверенность или согласование с частью.
Все выплаты фиксируются через командование части — чтобы получить деньги на нужды семьи, лучше обращаться туда.
Если муж не выходит на связь, оформление доверенности дистанционно может быть единственным способом.

Зинаида
Клиент, г. Москва
Спасибо! Узнать кто ком части где можно?

Если нужно узнать, в какой воинской части сейчас находится ваш муж, вот как это можно сделать законно:

Через военкомат по месту прописки или по последнему месту службы

Обратитесь лично или через официальный портал Госуслуг с запросом о месте прохождения службы.
Необходимо предоставить ваши данные, данные мужа и основания для запроса (родственные отношения, законные интересы).
Через уполномоченные органы МВД/ФСИН, если контракт заключён через СИЗО:

Иногда информация о переводе или размещении контрактников передаётся через воинскую часть, которая контролирует сотрудников.
Нужно письменное обращение, паспорт заявителя, документ, подтверждающий родство или законный интерес.
Через официальный запрос в Минобороны РФ

Форма запроса и требования к документам указаны на сайте Минобороны: mil.ru
Там можно узнать сведения о месте прохождения службы, если вы являетесь супругом/близким родственником.
️ Важно: ни одна коммерческая организация или «сервис по поиску военнослужащих» не даст достоверной информации — только официальные органы.