Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Елена, добрый день! Налог на профессиональный доход (НПД, 4% или 6%) применяется только к доходам от профессиональной деятельности, то есть к реализации товаров, работ или услуг, которые самозанятый производит или оказывает самостоятельно. Продажа чужих вещей (в том числе книг), даже если они имеют историческую ценность, не относится к профессиональному доходу самозанятого. Перепродажа имущества не подпадает под режим НПД, и с таких доходов нужно платить НДФЛ как физическому лицу.
Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Здравствуйте!
Поскольку у вас книги использовались фактически для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, то я полагаю, что ограничения статьи 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, на вас в данном случае не распространяются и полагаю что вы всё-таки можете использовать данный налоговый режим.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Добрый день! Тут спорная ситуация. С одной стороны в рамках самозанятости нельзя осуцществлять перепродажу товаров, но из данного правила есть исключения. В частности согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
с учетом обстоятельств приобретения проданных книг (они получены безвозмездно в наследство а не приобретались для перепродажи) доход от продажи в принципе можно отнести на самозанятость и уплатит налог в рамках данного режима предварительно внеся информацию в приложение «Мой налог».
Добрый день!
К сожалению Вы не сможете в данной ситуации оплатить налог как самозанятая. Если бы книга была Вашего собственного издания с Вашими авторскими правами, то как самозанята Вы могли бы оплатить такой налог.
Согласно ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.11.2025) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Сомнительно, что редкая дорогая книга стоимостью 1 млн руб могла использоваться Вами для личных нужд. В таком случае налог 6% вполне применим. Хотя Вы учитель, а о чем была книга?
Да, вы правильно понимаете. Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные от продажи движимого имущества, которое находилось в собственности более трех лет, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Однако какими документами подтверждается владение Вами книгами более 3 лет?
Здравствуйте, Елена!
Заплатить налог как самозанятая (по ставке 6%) в данной ситуации нельзя. Вам нужно будет задекларировать доход и заплатить НДФЛ как физическое лицо.
Режим самозанятости (налог на профессиональный доход — НПД) имеет четкие ограничения по видам деятельности. Одно из ключевых правил: самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров.
Под перепродажей понимается ситуация, когда вы продаете вещь, которую ранее купили или получили (как в вашем случае — получили в наследство). Вы не являетесь производителем этих книг.
Если бы вы сами писали книги и продавали их как результат своего труда — это можно было бы оформить как самозанятость.
Но продажа старых книг из бабушкиной библиотеки — это именно продажа имущества (пусть и ценного), а не услуга или результат вашего труда. Поэтому НПД здесь неприменим.
Продажа личного имущества (книг, полученных в наследство) не является объектом налогообложения НПД — это разовая сделка с личным имуществом, не связанная с профессиональной деятельностью. Ваш статус самозанятой и работа учителем не влияют на налогообложение дохода от продажи личного имущества — это отдельный вид дохода.
да, если речь идет о доходах, облагаемый ндфл ( ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ)