Можно ли восстановить права после окончания срока лишения в другом регионе, если я участник СВО
Здравствуйте, Руслан!
Краткий вывод: Вы можете восстановить водительское удостоверение после окончания срока лишения в другом регионе. Будучи участником СВО, исполнение постановления о лишении прав может быть приостановлено или прекращено, а удостоверение возвращено без повторного экзамена и медицинской справки при соблюдении условий закона.
Правовая логика:
Статья 32.6.1 КоАП РФ устанавливает, что исполнение постановления о лишении специальных прав приостанавливается, если лицо призвано на службу в период мобилизации, военного времени или участвует в СВО.
Федеральный закон от 08.08.2024 N 285-ФЗ закрепляет механизм возврата прав для участников СВО, включая возможность приостановки исполнения постановления без повторного экзамена и медосмотра.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 определяет, что выдача водительских удостоверений осуществляется по месту обращения лица, т.е. можно восстанавливать права в любом регионе.
Что это означает по сути: если ваше лишение прав ещё действует, но вы участвуете в СВО, командование части может подать ходатайство в суд о приостановлении исполнения постановления. Суд вынесет определение, после которого ГИБДД выдаст вам водительское удостоверение без экзамена и медсправки. Если срок лишения уже истёк во время службы, но вы не имеете наград, права восстанавливаются в общем порядке с экзаменом и справкой.
Практические последствия и риски:
Если ходатайство в суд не подано, ГИБДД не сможет вернуть удостоверение досрочно.
При восстановлении в другом регионе потребуется обратиться в местное подразделение ГИБДД с определением суда.
Несоблюдение процедуры (отсутствие ходатайства, документов из части) может привести к отказу в выдаче прав.
Уточняющий вопрос: на данный момент срок лишения уже истёк или вы всё ещё находитесь в периоде лишения? От этого зависит порядок восстановления.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию и подсказать точный алгоритм действий в ГИБДД.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Да, восстановить водительские права после окончания срока лишения можно, даже если вы находитесь в другом регионе, но есть особенности для участников СВО.
Общие правила:
По окончании срока лишения водительских прав необходимо пройти процедуру восстановления в ГИБДД по месту фактического проживания или постоянной регистрации.
Неважно, в каком регионе был лишён прав — права восстанавливаются по месту обращения.
Обычно требуется: паспорт, медицинская справка о годности к вождению, заявление в ГИБДД, оплата госпошлины.
Особенности для участников СВО:
Для участников СВО существуют упрощённые процедуры по отдельным категориям прав и медицинских осмотров, если лишение связано не с грубым нарушением (ст. 12.8–12.10 КоАП РФ).
Иногда допускается восстановление через воинскую часть, если вы числитесь на учёте там, и ГИБДД может учитывать командировочные документы.
Сроки и требования могут корректироваться приказами МВД и Минобороны для участников СВО.
Практический порядок действий:
Уточните в ГИБДД региона, где вы хотите восстановить права: нужен ли официальный документ о завершении лишения или достаточно решения суда.
Подготовьте паспорт, копию решения суда о лишении, медицинскую справку (форма 083/у или 001/у).
Если вы находитесь в другой части РФ, можно подать заявление на восстановление по месту фактического проживания, указав статус участника СВО.