На данный момент срок действия имеющегося разрешения уже истекает, а новое разрешение не готово, и со слов инспектора будет готово только через 2 недели
Подал заявление на продление разрешения на оружие через Госуслуги за 30 дней до окончания действия имеющегося разрешения. На данный момент срок действия имеющегося разрешения уже истекает, а новое разрешение не готово, и со слов инспектора будет готово только через 2 недели. Назревает ситуация, что до получения нового разрешения будет "окно" когда старое уже не действует, а новое еще не получено. Какое наказание мне грозит, поскольку я жду инспектора с проверкой условий хранения, и нужно ли мне сдать оружние на хранение в полицию до получения нового разрешения ?
Здравствуйте!
Да, Вы правы. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется сдать оружие на ответственное хранение в полицию или в организацию, имеющую разрешение на хранение оружия, до получения нового разрешения. Это позволит вам избежать административной ответственности.
Согласно статье 20.11 КоАП РФ, нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей
Роман, добрый день.
Вам до истечения срока действия старого разрешения нужно просто сдать имеющееся у Вас оружие на временное хранение.
Действительно заявление на продление срока действия разрешение — подается за месяц до истечения срока.
Для продления разрешений на хранение, использование и ношение оружия Вам необходимо было обратиться не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных разрешений, на это обращено внимание в Приказе МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Пропуск указанного срока влечет за собой перспективу привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Указанный срок Вами не нарушен — поэтому оснований для привлечения к ответственности по данной статье отсутствуют.
Для того, чтобы исключить ответственность по ст. 20.8 КОАП РФ за
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Вам требуется временно сдать оружие до истечения срока действующего разрешения.
Если Вы покажете документ, подтверждающий сдачу оружия на временное хранение в полицию, плюс заявление и информацию из Госуслуг, Вам ничего не грозит.
Оружие будет не у Вас, а в полиции.
Примите меры заранее