Скажите, пожалуйста, могу ли я в дополнение к моему ИП на НПД оформить самозанятость?
Скажите, пожалуйста, могу ли я в дополнение к моему ИП на НПД оформить самозанятость? На ИП я пока не зарабатываю, устраиваюсь в найм. Работодатель хочет оформить ГПХ со мной как самозанятой, а не как с ИП. ИП НПД я закрывать не хочу.
Здравствуйте, нет вам нужно закрыть ИП. и оформить самозанятость. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Да, вы можете оформить самозанятость (налог на профессиональный доход — НПД) в дополнение к вашему ИП на НПД, при этом не закрывая ИП. Работодатель может оформить с вами договор гражданско-правового характера (ГПХ) как с самозанятой, а не как с ИП.
Законодательство Российской Федерации не запрещает совмещать статус индивидуального предпринимателя (ИП) и самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход — НПД). При регистрации физического лица в качестве ИП статус налогоплательщика НПД не утрачивается. Однако, важно помнить, что ИП, применяющий НПД, не вправе одновременно применять другие специальные налоговые режимы, такие как УСН, ЕСХН или ПСН. Поскольку ваше ИП уже находится на НПД, это условие соблюдается.
Вы можете заключать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) как самозанятая. Важно, чтобы заказчик (работодатель) проверял ваш статус как плательщика НПД. Для этого можно использовать сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)» на сайте ФНС России или запросить у вас справку о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035).
Да, это возможно, но есть важные нюансы. Разберём подробно.
1️⃣ Законодательная база
В России есть два режима:
ИП на налоге на профессиональный доход (НПД);
Самозанятый (фактически то же, что НПД, но для физических лиц, не зарегистрированных как ИП).
Федеральный закон № 422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход» регулирует оба статуса.
2️⃣ Совмещение ИП и самозанятости
Фактически нельзя быть одновременно ИП на НПД и самозанятым с теми же доходами:
НПД применяется либо к физлицу, либо к ИП, но налоговая видит это как один налоговый объект.
Если вы уже зарегистрированы как ИП на НПД, самозанятость как отдельный статус на те же доходы не оформляется, потому что вы уже являетесь налогоплательщиком НПД через ИП.
3️⃣ Как поступают в практике
Работодатель хочет ГПХ со статусом самозанятого, а не ИП.
Это значит, что он хочет, чтобы договор был с физлицом, а не с юридическим лицом (ИП).
Вы не обязаны закрывать ИП, если через него доходы пока нет.
Можно оформить ГПХ через ИП — тогда всё официально, но налог уплачивается ИП (через НПД).
Минус: некоторые работодатели не хотят работать с ИП и просят оформить договор именно как «самозанятый».
4️⃣ Варианты решения
Сохраняете ИП, но заключаете договор ГПХ как физлицо.
Формально это возможно, если доход от работы будет учитываться отдельным налогоплательщиком (вы платите НПД как самозанятый физлицо).
Налог на профессиональный доход отдельно для самозанятого и ИП не пересекается, если доходы раздельные.
Продолжаете ИП на НПД, но доходы по ИП пока нулевые, а на новом месте — оформляетесь как самозанятый, платите НПД отдельно.
Закрыть ИП на время, если хотите полностью оформить себя как самозанятого.
5️⃣ Практические советы
Налоговая допускает, что физлицо, зарегистрированное как ИП на НПД, не ведёт деятельность через ИП, а одновременно получает доход как самозанятый.
Главное — не дублировать доходы, чтобы они не учитывались дважды по НПД.
Для работодателя: укажите, что вы будете самозанятый физлицо, а доход от ИП пока не учитывается.
Вывод:
Закрывать ИП не нужно, можно оформить самозанятость как отдельный доход для договора ГПХ.
Важно, чтобы доходы от ИП и самозанятости не пересекались, иначе налоговая потребует корректировку.
Нужно уведомить налоговую о том, что ИП пока не ведёт деятельность, а вы работаете как самозанятый.
Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию, как оформить самозанятость параллельно с действующим ИП на НПД, чтобы всё было законно и налог правильно начислялся.