В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?

У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?

, Елена, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае усматривается срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. При выходе основного работника трудовые отношения с временным работником прекращаются. Работодатель может вам предложить другую должность (при наличии).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте ЕЛЕНА, имеют полное право прекратить трудовой договор по  его окончанию. не смотря на ваш статус вдовы. Однако могут предложить вакантное место, при его наличии. и вашем соответствии требованиям на это место. (образование и опыт) Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация очень непростая, и прежде всего хочу выразить искреннее сочувствие вашей утрате. Потери такого масштаба требуют огромной внутренней силы.

С точки зрения трудового законодательства РФ, если вы приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то такой договор считается срочным и прекращается в момент выхода основного сотрудника на работу. Это прямо предусмотрено статьёй 79 Трудовой кодекс Российской Федерации. В этом случае увольнение происходит не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора.

К сожалению, сам по себе статус вдовы погибшего военнослужащего не даёт гарантий сохранения рабочего места при окончании срочного договора. Однако если у вас есть дети (особенно несовершеннолетние) или вы относитесь к иным социально защищённым категориям, могут действовать дополнительные гарантии и льготы. Кроме того, работодатель вправе предложить вам другую вакансию — и на практике это нередко происходит.

Если вам важно сохранить работу, имеет смысл заранее обсудить с работодателем возможность перевода на другую должность или заключения нового договора.

Вы уже прошли через тяжёлые испытания, и важно помнить, что ваше право на поддержку и стабильность никто не отменял.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.