Могу я заново отучиться в автошколе?

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде на1, 5 года уже прошло 7 лет. Могу я заново отучиться в автошколе?

, Олег, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Да, можете. С момента окончания вашего срока лишения прошло более 5 лет (прошло 7 лет), поэтому вы не просто можете, а фактически будете рассматриваться ГИБДД как новый водитель, впервые получающий удостоверение .

Никаких юридических препятствий для обучения в автошколе или сдачи экзаменов сейчас нет. Подробно разберу вашу ситуацию по шагам.

1. Автошкола: примут ли вас?

Да, обязаны принять. Закон не запрещает лицам, ранее лишенным прав, проходить обучение. Более того, даже если бы срок лишения ещё не истек, вас имели бы право допустить к теоретическим занятиям (хотя и не допустили бы до экзаменов в ГИБДД). Сейчас, когда срок истек почти 5,5 лет назад, ограничений нет.

Важно: вы не обязаны учиться в автошколе, чтобы вернуть права. Но вы имеете право это сделать, и для вас это правильное решение, учитывая большой перерыв .

2. Что нужно будет сдавать в ГИБДД (самое главное)

Поскольку прошло более 3 лет, процедура упрощенного возврата (только теория) на вас не распространяется .

Вам предстоит пройти полный курс, как новичку:

· Теоретический экзамен (обязательно).

· Практический экзамен (автодром + город) (обязательно, т.к. перерыв более 3-х лет, а фактически — 7 лет) .

· Медицинская справка (обязательно, так как лишение было за «нетрезвое вождение» — ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ) .

3. Старое лишение: «висит» ли оно?

Нет, не висит.

По ст. 4.6 КоАП РФ, срок, в течение которого вы считались подвергнутым наказанию, составляет 1 год с момента окончания исполнения постановления. Поскольку прошло 7 лет, это наказание давно снято.

Единственный нюанс: информация в базе ГИБДД остается навсегда (как факт биографии). Но на выдачу нового удостоверения она не влияет, так как срок истек.

4. Пошаговый алгоритм действий

1. Медицинская справка. С нее лучше начать. Вам нужна справка формы 003-В/у. Поскольку лишение было за опьянение, вас направят к психиатру-наркологу (возможно, с анализом мочи/крови — зависит от региона, в Москве это стандартная процедура при возврате прав после «пьяных» статей) .

2. Автошкола. Выберите любую лицензированную автошколу в Москве. Предупредите менеджера: «меня лишали 7 лет назад, иду как новый ученик». Проблем не возникнет. Оплачиваете полный курс.

3. Обучение. Проходите теорию и «площадку/город» с инструктором. В автошколе вам выдадут свидетельство об окончании.

4. ГИБДД. Сдаете экзамены в ГИБДД (теория, автодром, город).

5. Получение прав. Оплачиваете госпошлину и получаете новое удостоверение.

Важно: Не пытайтесь сдать экзамен в ГИБДД «экстерном», минуя автошколу. С 2024-2025 гг. сдача экстерном без подтверждения профобучения (свидетельства автошколы) невозможна. Раз вы были лишены прав и прошло много лет, вы не можете просто прийти и пересдать теорию — нужно подтвердить, что вы прошли полный курс обучения.

Краткий итог: Вы в той же ситуации, что и человек, никогда не имевший прав. Можете смело записываться в автошколу прямо сейчас.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Уточните, пожалуйста, в каких целях Вам требуется заново проходить обучение в автошколе?