Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?

У моего деда был автомобиль. После его смерти жена деда отдала мне его автомобиль, но не успела вступить в права наследства. Все мы граждане Кыргызстана. Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?

, LKM, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Если вы ещё официально не стали собственником автомобиля через наследство, пересечение границы может вызвать проблемы. Таможенные и пограничные органы требуют документы, подтверждающие право собственности: свидетельство о наследстве, договор дарения или регистрацию автомобиля на ваше имя.

Без официального оформления автомобиля вы формально не имеете права управлять им за границей, даже если все участники сделки согласны. Пограничники могут отказать в пересечении или потребовать временную доверенность от наследников, заверенную нотариально.

Рекомендую оформить право собственности через наследство или нотариальную доверенность на управление автомобилем за границей до поездки. Это позволит законно пересечь границу и избежать проблем с таможней.