Возможно ли вернуть из сво домой сына?
Не нашла конкретно такого случая чтобы убедиться что мое обращение рассмотрят положительно .Сын единственный мобилизовали в 2022 году сейчас ему 53 года .Мы родители 76 и 73 года здоровье уже плохое .Возможно ли вернуть из сво домой сына ?
Здравствуйте Надежда Николаевна!
Ваш сын — уже мобилизованный военнослужащий (53 года). Это принципиально иной правовой статус. Законы об отсрочке от призыва (ст. 24 ФЗ №53) на него не распространяются.
ЧТО ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО:
1. «Отсрочки» больше нет, есть только «увольнение»
Ваш сын уже на службе. Его нельзя «отсрочить». Его можно только уволить. Основания для увольнения военнослужащих по контракту/мобилизации перечислены в ФЗ «О воинской обязанности» (ст. 51) и в Положении о порядке прохождения службы.
· Семейные обстоятельства (нуждаемость родителей в уходе) в законе прописаны, но их применение крайне жесткое.
2. Условия для увольнения по уходу (если докажете)
Ваш сын имеет право подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам, если он — единственное лицо, обязанное содержать родителей.
Критически важные условия:
· Необходимо заключение МСЭ, которое официально подтвердит, что вы (оба или один из вас) нуждаетесь в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья (не просто «плохое здоровье», а именно невозможность себя обслуживать).
· У вас не должно быть других трудоспособных детей (или они должны быть признаны безвестно отсутствующими, недееспособными и т.д.).
· Вас нельзя поместить в интернат (гособеспечение).
3. Достижение предельного возраста
Вашему сыну 53 года. Это — самое сильное основание.
· Для военнослужащих, имеющих звание до подполковника включительно, предельный возраст пребывания на военной службе — 50 лет (иногда 55 для полковников и выше, но это редкость для мобилизованных 2022 года).
· Если ему уже исполнилось 50 лет (в 2026 году ему 53 — возраст явно превышен), он имеет безусловное право на увольнение по возрасту. Это не льгота, а обязанность командования его уволить, если он сам подаст рапорт.
4. Ваш АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ (прямо сейчас):
ШАГ 1. Оценка возраста.
Выясните точно его звание. Если он не полковник/генерал — он уже подлежит увольнению по достижении 50 лет. Это самый быстрый путь.
ШАГ 2. Оформление документов о здоровье.
Если с возрастом сложность (его оставили по контракту добровольно), вам нужно начать оформлять Медико-социальную экспертизу.
· Обратитесь в поликлинику по месту жительства.
· Пройдите врачей для подтверждения диагнозов (гипертония, последствия инсульта, онкология, сахарный диабет с осложнениями, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, препятствующие самообслуживанию).
· Получите направление (форма 088/у) на МСЭ. Без справки МСЭ военкомат и командир части не имеют права уволить сына по уходу.
ШАГ 3. Сбор доказательств «единственности».
Закажите справку о составе семьи и об отсутствии других совершеннолетних трудоспособных детей (либо подготовьте документы об их инвалидности/смерти).
ШАГ 4. Рапорт командиру части.
Все эти документы сын должен приложить к рапорту на имя командира воинской части. Рапорт регистрируется.
ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
· Ждать, что «военкомат сам все узнает». Это заявительная процедура.
· Пытаться использовать статьи про «отсрочку от призыва» — они писаны про 18-летних мальчиков, это другой закон.
ИТОГ:
Юридически вернуть сына домой ВОЗМОЖНО, но:
1. По возрасту — практически гарантированно (если он старше 50 и звание ниже полковника).
2. По состоянию здоровья родителей — только через МСЭ и доказательство вашей нетрудоспособности.