живу заграницей ) Дело в том, что мой доверитель приехал военный комиссариат с заявлением о том, что я не

Добрый день , если нет постоянной и временной регистрации я не должен вставать на воинский учет ?( живу заграницей ) Дело в том ,что мой доверитель приехал военный комиссариат с заявлением о том,что я не проживаю в России , но они не приняли заявление , а сняли с учета тк закончилась временная регистрация . Что в такой ситуации делать?

, Татьяна, г. Череповец
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Нет, отсутствие постоянной или временной регистрации не освобождает от обязанности состоять на воинском учете — это прямо указано в российском законодательстве, и военкомат обязан поставить на учет по месту фактического проживания, даже без регистрации. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в постановке на учет.

Военкомат не принял заявление о непроживании в России (вероятно, из-за отсутствия оснований или необходимости личного обращения), но снял с учета по истечении временной регистрации. Это не отменяет вашу обязанность встать на учет по месту пребывания (если вернетесь) или уведомить о выезде за границу.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Если приезжаем на 10 дней и опять уезжаем заграницу нужно вставать на воинский учет?

Татьяна, нет, при приезде в Россию на 10 дней с последующим выездом за границу вставать на воинский учет не нужно — это считается краткосрочным визитом, не требующим уведомления военкомата или постановки на учет.