Можно ли будет оспорить и вернуть деньги?

10.02.2026 мне пришло извещение, что на меня открыто исполнительное производство от мфо в сумме 12 000 за дело 04.04.2025, но дело в том, что 24.11.2025 я признана банкротом, мне разблокировали счета и сняли обязательства по кредитным договорам, но 11.02.2026 в пользу ип мне снова заблокировали счета и списали все доступные деньги, на мое хадатотейство пришел ответ, что рассматривать будут до 12.03.2026, но до марта на мою карту в феврале поступят больничный и зарплата, что полностью перекроет долг до того, как в отношении меня вообще примут какое-либо решение. Можно ли будет оспорить и вернуть деньги ?

, Полина, с/с. Полевской
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, в вашей ситуации есть реальные основания для оспаривания списания средств, потому что вы уже были признаны банкротом и по закону на момент списания ваши обязательства были сняты. Разберём по шагам.

1️⃣ Основание

Вы признаны банкротом 24.11.2025 (решение суда).
Согласно ст. 213.28–213.29 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

После признания гражданина банкротом должники и кредиторы не могут взыскать долг, по которому введена процедура банкротства.
Исполнительное производство по списанным долгам считается незаконным.

2️⃣ Ситуация с МФО

10.02.2026 вам пришло извещение о списании 12 000 ₽, хотя долг был снят при банкротстве 24.11.2025.
Исполнительное производство не должно было возобновляться после снятия обязательств.

Фактическое списание средств с карты — нарушение закона и ваших прав.

3️⃣ Как действовать

1. Письменное обращение к приставу

Напишите жалобу на незаконное списание и приложите:

копию решения о банкротстве;
документы о закрытии долгов;
выписку о списании с карты.

Пример формулировки:

«Прошу отменить списание средств в рамках исполнительного производства № ___, так как задолженность по кредиту была погашена и снята судом в рамках дела о банкротстве № ___ от 24.11.2025, а исполнительное производство по этим обязательствам является незаконным. Прошу вернуть списанные средства на карту».

Отправьте заказным письмом с уведомлением или подайте в электронном виде через портал ФССП.

2. Заявление о временной блокировке списаний

Поскольку на карту скоро поступят зарплата и больничный, можно сразу подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до решения по вашей жалобе.
Обычно приставы приостанавливают списание, если есть законные основания (банкротство).

3. Возможность возврата списанных средств

После проверки пристав должен вернуть деньги, списанные незаконно.
Если пристав откажет, можно подать иск в суд о признании действий незаконными и о взыскании списанных сумм.

4. Важные моменты

Дата списания: февраль 2026 — после даты признания банкротом, значит, действия МФО и приставов незаконны.
Пока ваше ходатайство рассматривается (до 12.03.2026), важно зафиксировать факт списания и отправить жалобу — это увеличивает шансы на возврат средств.
Приставы обязаны руководствоваться реестром банкротств, поэтому у вас есть сильная правовая позиция.

Вывод:

Деньги списаны незаконно.
Нужно подать письменную жалобу и ходатайство о приостановлении списаний.
После рассмотрения жалобы средства должны быть возвращены.
Если приставы откажут, можно оспорить действия через суд.

Если хотите, я могу составить готовое письмо/жалобу приставу с просьбой вернуть списанные деньги и приостановить списания, с ссылками на нормы закона о банкротстве.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Да, списанные деньги можно вернуть, а исполнительное производство (ИП) прекратить, так как взыскание долгов,

Далее по алгоритму действовать  что уже в компетенции юриста, в рамках платной консультации напишити мне в личку или в телеграмм @Nemizida23