Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховки

Я брал автокредит на 5 лет заплатил страховку 116т.р. Кредит закрыл через 1 месяц. Могу ли я вернуть оставшуюся часть страховки?В договоре страхования не написано о возврате страховки ,но в правилах страхования написано ,что при досрочном погашении кредита страховка возвращается в течении 10 дней. Прежде чем погасить кредит я звонил в банк и там тоже говорили что вернется и даже сказали какую сумму.Но когда я подал документы о возврате страховки мне отказали.

26 Июня 2014, 11:19, вопрос №485666 Василий, г. Чамзинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий. В описанной ситуации Вам можно обратиться в страховую компанию (к страховщику) с требованием (претензией) о признании договора страхования расторгнутым (прекращённым) и возврате части уплаченной страховой премии в соответствии с п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 (на абзац 2 страховщики обычно любят ссылаться, отказывая в возврате) ГК РФ. В случае отказа страховщика придётся обращаться в суд с иском к страховщику.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    26 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая компания рассмотрело Ваше Заявление и сообщает следующее .

    НА основании п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время ,если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным , чем страховой случай .В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату ,если договором не предусмотрено иное .Возврат страховой премии договором страхования №....... не предусмотрен.

    Обращалисть к адвокатам в нашем районе они говорят ,что не вернут ,что только деньги кинем на гос. пошлину и др. расходы.

    09 Июля 2014, 11:27
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Какие причины  отказа?

    26 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая компания рассмотрело Ваше Заявление и сообщает следующее .

    НА основании п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время ,если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным , чем страховой случай .В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату ,если договором не предусмотрено иное .Возврат страховой премии договором страхования №....... не предусмотрен.

    09 Июля 2014, 11:20
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Какая страховая компания?

    09 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая компания "Факел" юр.адрес :г.Москва,ул.Гостиничная ,д.3

    09 Июля 2014, 14:06
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Обычно страховые компании возвращают деньги, но… не Факел.

    09 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему не Факел,а через суд тоже бесполезно

    09 Июля 2014, 16:31
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Вы же написали, что в договоре возврат страховой премии не предусмотрен.

    09 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Повторюсь — на мой взгляд, в соответствии с законом — п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ — возврат части страховой премии вполне возможен, несмотря на то, что

    Возврат страховой премии договором страхования №… не предусмотрен

    Василий

    Попытаться «отсудить» часть уплаченной страховой премии у страховщика возможно, однако необходимо учитывать следующее:

    Обращалисть к адвокатам в нашем районе они говорят, что не вернут, что только деньги кинем на гос. пошлину и др. расходы.

    Василий

    Предполагаю, что в суде, в который придётся обращаться с иском, сложилась неблагоприятная для потребителей-страхователей судебная практика по данному вопросу (обусловленная своеобразным толкованием правовых норм местными правоприменителями и их причудливым правосознанием).

    10 Июля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats