Хотелось бы снизить этот процент, так как у нас есть ребенок, что нам нужно сделать дальше?
Добрый день
Мой муж давным давно встречался с девушкой и она забеременела, было это 12 лет назад. Но они разошлись до рождения ребенка. Ребенка не видел и не общался, не хотел. Деньги отправлял каждый месяц. Сама она сказала что в помощи не нуждается. Далее мы встали встречаться и у нас родился ребенок. Его бывшая девушка подала на него на алименты и отцовство. Отцовство он подтвердил, без судов.алименты присудили 25 процентов. Хотелось бы снизить этот процент, так как у нас есть ребенок, что нам нужно сделать дальше? Мне подавать на уменьшение или мужу как-то. В этих делах вообще не разбираемся.
Здравствуйте Виктория!
Чтобы снизить размер алиментов на ребёнка от первого брака в связи с рождением ребёнка во втором браке, исковое заявление должен подавать сам плательщик алиментов — ваш муж. Это предусмотрено статьёй 119 Семейного кодекса РФ, которая позволяет изменить установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон.
Суд может уменьшить размер алиментов, если плательщик докажет, что изменение его материального или семейного положения не позволяет ему выплачивать алименты в прежнем размере. К таким обстоятельствам относятся:
рождение других детей, которых плательщик обязан содержать по закону; ухудшение состояния здоровья, инвалидность, нетрудоспособность;
низкий доход;
другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Однако сам по себе факт рождения второго ребёнка не является безусловным основанием для снижения алиментов. Суд должен установить, что сохранение прежнего размера алиментов на первого ребёнка существенно ущемляет права второго ребёнка на достойное содержание или нарушает права плательщика. При этом суд обязан исходить из интересов всех детей и стремиться к максимально возможному сохранению им прежнего уровня обеспечения.
Иск подаётся в суд по месту жительства получателя алиментов (матери первого ребёнка).
Размер госпошлины определяется исходя из цены иска, которая рассчитывается как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи, умноженная на 12 (количество месяцев в году).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день.
Виктория, у вашего супруга есть право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. ст. 119 СК РФ
Для подробной консультации обращайтесь в чат.