Мой муж пропал без вести на сво 05.12.25 года Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи Так ли это?
Здравствуйте.. Мой муж пропал без вести на сво
05.12.25 года
Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года
В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи
Так ли это?
Здравствуйте Дарья, вам всё верно объяснили. Согласно действующему законодательству, выплаты начинают начисляться именно сдаты поступления соответствующего заявления, а не с даты события (пропажи или гибели). Это значит, что выплаты вам начнут считать с 16 января 2026 года, когда вы подали заявление. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Да, на практике выплаты в таких случаях действительно начинаются с даты подачи заявления, а не с даты фактической пропажи. Разберём по порядку и по закону.
1️⃣ Основание выплат
Права семьи военнослужащего, пропавшего без вести во время СВО, регулируются:
Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
Приказ Минобороны РФ № 400 о денежном довольствии и выплатах;
Нормативные акты по компенсациям семьям военнослужащих, пропавших без вести.
Выплаты положены:
денежное содержание/компенсации семье пропавшего без вести;
помощь на содержание семьи;
льготы на жильё и т.д.
2️⃣ Начало выплат
Стандартная практика: выплата начинается с даты регистрации заявления в части.
В законе прямого указания «с даты пропажи» обычно нет — это связано с процедурой подтверждения факта пропажи и оформления документов.
То есть часть фактически обязана выплачивать с момента, когда документы поданы, и принято решение о выплатах.
Некоторые выплаты (например, страховые) могут начисляться с даты смерти/пропажи, если это подтверждено документально и процедура оформлена.
3️⃣ Что можно сделать
Попросить в письменной форме объяснение отказа платить с даты пропажи — иногда можно оформить перерасчёт.
Если есть доказательства пропажи (справка из части, протокол, донесение), приложить к заявлению и потребовать пересчёт.
Обратиться в военную прокуратуру или вышестоящее командование, если считают, что выплаты должны начисляться с 05.12.2025.
4️⃣ Практический вывод
С даты подачи заявления — это стандартная практика.
Чтобы получить выплату с даты пропажи, нужно документально подтвердить и обжаловать решение части.
Если хотите, я могу подготовить образец заявления в воинскую часть о пересчёте выплат с даты пропажи, с ссылками на нормы закона, чтобы повысить шансы на перерасчёт.