Можно ли расписаться на сизо и у одного из сторон стоит печать о браке

Можно ли расписаться на сизо и у одного из сторон стоит печать о браке.

, Наталья, г. Иркутск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ситуация однозначна: расписаться в СИЗО, если у одной из сторон в паспорте уже стоит штамп о браке, нельзя.

Объясняю как юрист.

Правовой запрет
Регистрация брака в СИЗО подчиняется общим требованиям Семейного кодекса РФ и Закона «Об актах гражданского состояния» (ст. 27 ФЗ №143-ФЗ). Статья 14 СК РФ прямо запрещает заключать брак, если лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Перед регистрацией ЗАГС ОБЯЗАН проверить отсутствие супружеских отношений. Штамп в паспорте официальное доказательство наличия брака.

Процедура регистрации в СИЗО
Процесс строго регламентирован (Приказ Минюста №110, п.220-229):
Подается заявление, заверяется нотариусом или начальником СИЗО.
Приезжает сотрудник ЗАГСа с документами.
Сотрудник ЗАГСа обязан проверить паспорта обоих на предмет штампов и записей о браке. Если штамп есть — регистрацию не проведут.
Ваш случай
«У одного из сторон стоит печать о браке» = юридически этот человек уже состоит в браке. Пока этот брак не расторгнут (через ЗАГС или суд) новая регистрация невозможна. Даже если СИЗО даст разрешение, даже если следователь подпишет ЗАГС откажет.

Что делать? Единственный путь: сначала расторгнуть существующий брак (ст. 31-33 ФЗ №143-ФЗ). Если супруг находится в СИЗО расторжение возможно через ЗАГС на основании приговора суда (срок свыше 3 лет) либо через суд.
Только после получения свидетельства о расторжении и проставления штампа о разводе можно подавать заявление на новый брак.

Пока печать о браке в паспорте действует расписаться в СИЗО нельзя ни законно, ни «в обход». Никакой «расписки в СИЗО» без официальной регистрации ЗАГСом не существует, она не порождает правовых последствий.