Здравствуйте, скажите, нужно ли устанавливать тахограф на ассенизаторный автомобиль?
Владимир, добрый день.
Краткий вывод: необходимость установки тахографа на ассенизаторный автомобиль определяется его категорией и разрешенной максимальной массой. Если автомобиль относится к категории грузовых автомобилей с РММ более 3500 кг и эксплуатируется юридическим лицом или ИП, а также не подпадает под исключения для коммунальной техники, тахограф обязателен.
1. Правовой смысл
Оснащение тахографом регулируется Приказом Минтранса РФ № 440 от 28.10.2020.
Согласно приложению № 2 к этому приказу, тахограф подлежит установке на:
Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3500 кг, эксплуатируемые юрлицами и ИП.
Транспортные средства категорий N2 и N3.
Исключения: коммунальная техника, включая транспортные средства для содержания дорог и некоторых специализированных работ, может быть освобождена от тахографа.
То есть ассенизаторный автомобиль, как правило, классифицируется как грузовой автомобиль. Если он используется для коммунальных нужд, разрешенная масса больше 3500 кг и он эксплуатируется юридическим лицом или ИП, проверяется наличие исключения для коммунальной техники — тогда тахограф может не требоваться.
2. Практические последствия
Если тахограф обязателен и его не установить — юрлицо или ИП несет ответственность по ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Если автомобиль подпадает под исключение (коммунальная техника) — установка тахографа не требуется.
Для однозначного решения необходимо:
уточнить категорию автомобиля в ПТС;
проверить разрешенную максимальную массу;
определить характер эксплуатации (коммунальная или коммерческая деятельность).
Если нужно, могу подготовить пошаговую инструкцию, как проверить, подпадает ли конкретный ассенизаторный автомобиль под обязанность установки тахографа.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/