Сегодня пришли выплаты, только за один месяц, за предыдущие стоит вообще ждать выплаты и должны они вообще прийти?

Опекун получал пенсию по потере кормильца/дети сироты. Потом мне исполнилось 18 лет, но я учусь на бюджете и подал на переоформление, чтобы пенсия приходила мне. В течение двух или трёх месяцев опекуну уже не приходили выплаты, я начал переоформлять, всё сделал и ждал. Сегодня пришли выплаты, только за один месяц, за предыдущие стоит вообще ждать выплаты и должны они вообще прийти?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, вы правильно волнуетесь о предыдущих месяцах. Давайте разберем ситуацию по порядку.

Краткий ответ: Да, выплаты за предыдущие месяцы (пока вы переоформляли пенсию на себя) должны прийти. И вам стоит их ждать, но, возможно, не пассивно, а проявив активность.

Подробный разбор:
1. Что произошло с вашей пенсией по потере кормильца (ППК)?

До 18 лет: Пенсию получал ваш опекун как ваш законный представитель.
После 18 лет: Вы имеете право продолжать получать пенсию, пока учитесь по очной форме на бюджете (но только до достижения 23 лет). Для этого необходимо было переоформить выплату на себя.
Период «провисания»: Когда вам исполнилось 18 лет, выплаты опекуну автоматически прекратились. С момента вашего 18-летия и до момента окончательного переоформления и назначения пенсии вам лично образовался период, за который Пенсионный фонд (ПФР) должен произвести перерасчет и выплатить деньги. Это не «потерянные» месяцы.
2. Почему пришла выплата только за один месяц?

Скорее всего, та сумма, которую вы получили сегодня, — это первая выплата после назначения пенсии на ваше имя. Она рассчитана за текущий или прошедший календарный месяц, который уже прошел с момента принятия положительного решения по вашему заявлению.

Выплата за предыдущие 2-3 месяца (с момента прекращения выплат опекуну) должна прийти отдельно. Часто эти суммы перечисляются позже, так как они требуют отдельного расчета и оформления как задолженность за прошедший период.

Что вам нужно сделать:
Шаг 1: Уточните статус своего заявления и назначения пенсии.

Самый надежный способ: Зайдите в личный кабинет на сайте ПФР (через Госуслуги). Там в разделе, связанном с пенсионными выплатами, вы сможете увидеть: Дата назначения пенсии на ваше имя.
Размер ежемесячной выплаты.
Возможно, там же будет информация о перерасчете за прошлый период.
Альтернатива: Позвоните в контакт-центр ПФР по телефону 8 (800) 600-44-20 (бесплатно по России). Готовьтесь назвать свои паспортные данные и СНИЛС.
Шаг 2: Выясните вопрос о выплате за пропущенные месяцы. Когда будете смотреть информацию в личном кабинете или звонить в ПФР, задайте прямой вопрос:

«Мне исполнилось 18 лет [укажите точную дату]. Выплаты опекуну прекратились. Пенсия на мое имя назначена с [дата, если известна]. Пожалуйста, разъясните, будут ли произведены выплаты за период с [дата 18-летия] по [дата назначения]? Если будут, то когда ожидать эти выплаты?»
Шаг 3: Будьте готовы предоставить справку (если потребуется). Если в ПФР запросят подтверждение того, что вы учились в тот «провисающий» период, вам нужно будет взять в деканате/учебной части справку из образовательного учреждения, подтверждающую, что вы являлись студентом очной формы обучения на бюджете в те самые месяцы.

Итог и важные моменты:
Выплаты за пропущенные месяцы вам положены по закону. Основание — вы имели право на пенсию в тот период (как студент-очник), просто технически она не была переоформлена.
Не стоит надеяться, что они придут сами собой без вашего внимания. Иногда в ПФР такие перерасчеты делают автоматически, но часто требуется обращение или уточнение.
Сроки выплаты задолженности: Обычно деньги за прошлый период приходят отдельным платежом в течение 1-2 месяцев после назначения текущей пенсии. Но точные сроки лучше уточнить.
Документируйте всё: сохраняйте все уведомления из ПФР, квитанции о заявлениях, а также сегодняшнюю выплату (выписку из банка).
Рекомендация: Начните с Шага 1 — проверьте личный кабинет ПФР. Если там нет ясной информации о задолженности, переходите к Шагу 2 и звоните в контакт-центр. Проявив настойчивость, вы, скорее всего, решите этот вопрос положительно.

Буду благодарна лайку на мой ответ