Что для этого нужно и какие его последующие действия?

Здравствуйте. Сын встал на воинский учёт по месту учёбы. Хочет перевестись по месту прописки. Что для этого нужно и какие его последующие действия?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Краткий алгоритм. Вашему сыну необходимо лично явиться в военкомат по новому месту жительства (прописки) с документами. Никакого специального «разрешения» от старого военкомата не требуется. Сделать это нужно в течение 15 календарных дней (для призывников/студентов) с момента регистрации по новому адресу .

Ниже — пошаговая инструкция и важные нюансы для вашей ситуации.

---

Пошаговая процедура перевода

Шаг 1. Оформите регистрацию по новому адресу

Прежде чем идти в военкомат, у сына должна быть оформлена постоянная или временная регистрация по месту прописки. Без документа, подтверждающего адрес (штамп в паспорте, свидетельство о регистрации), военкомат не примет заявление.

Где оформить: МФЦ, паспортный стол, Госуслуги.
Срок оформления: обычно 3–7 рабочих дней.

---

Шаг 2. Подготовьте документы

Вам потребуется оригиналы и копии:

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство) – документ, который сын получил при постановке на учёт по месту учёбы.
3. Документ о регистрации по новому адресу (паспорт со штампом или свидетельство о регистрации).
4. Справка об обучении (из вуза/колледжа) – для подтверждения права на отсрочку и постановки на временный учёт по месту учёбы после перевода в новый военкомат. Это критически важно для сохранения отсрочки.
5. Фотография 3×4 (в некоторых военкоматах требуют, лучше взять с собой).
6. Заявление (заполняется на месте в военкомате).

---

Шаг 3. Подайте заявление в новый военкомат

Идти нужно не в старый, а сразу в новый военкомат по месту прописки.

Что происходит:

· Вы пишете заявление о постановке на воинский учёт по новому месту жительства.
· Сотрудник военкомата проверит документы и направит официальный запрос в прежний военкомат (по месту учёбы) для пересылки личного дела.
· Личное дело приходит из старого военкомата в новый в течение 10–30 рабочих дней .

Важно: Ехать в старый военкомат лично не обязательно. Исключение – если новый военкомат отказывается принимать заявление без личного дела (редко, но бывает) или если вам нужно срочно забрать документы. В обычной ситуации достаточно заявления в новый комиссариат.

---

Шаг 4. Встаньте на учёт и обновите документы

Когда личное дело поступит, сына поставят на учёт. В удостоверение (или военный билет) внесут отметку о новом адресе и военкомате.

---

Особенности, если сын — студент (ваша ситуация)

Сын уже стоит на учёте по месту учёбы. Это значит, что он был поставлен на временный учёт (по месту пребывания) либо постоянно совмещал учёбу и проживание.

Согласно правилам воинского учёта для студентов:

· При переезде на новое место жительства на срок более 3 месяцев необходимо сняться с учёта по старому адресу и встать на учёт по новому.
· После постановки на учёт в военкомате по прописке ему нужно заново оформить справку об обучении (форма №4) и встать на временный учёт по месту учёбы, если он продолжает учиться в том же городе или перевёлся. Это делается через учебное заведение (военно-учётный стол, мобилизационный отдел) .

️ Без этого права на отсрочку можно лишиться – военкомат по новому месту жительства может не знать, что сын учится.

---

Сроки и ответственность

Действие Срок
Уведомить военкомат о смене места жительства 15 дней (для призывников)
Встать на учёт в новом военкомате В некоторых регионах дают до 2 месяцев, но лучше уложиться в 15 дней

Штраф за нарушение срока – от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) .

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/